НАВЕРХ

Перед Навальным: оппозиция идет на выборы за «магическим щитом»

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Либеральная оппозиция с напором и известными лицами в качестве тяжелой артиллерии вступила в предвыборную борьбу за кресла депутатов Новосибирской области. Через неделю после приезда Михаила Касьянова телеведущая Татьяна Лазарева провела дебаты местных кандидатов. Вслед за ними в Новосибирск, чтобы убедить голосовать за малоизвестных новосибирских кандидатов, приедет главный оппозиционер Алексей Навальный.


ЕДИНОРОСС СРЕДИ ОППОЗИЦИИ

Тесный зал «Бродячей собаки» с татуированными официантками никак не вязался с темой — политические дебаты. Пока Татьяна Лазарева пропадала в пробке, добираясь из Академгородка, будущие политические соперники дружелюбно и живо беседовали, напоминая обычных посетителей бара.

Дебаты стали первым шагом Демкоалиции по привлечению избирателей. Из 14 кандидатов на народных праймериз новосибирцы должны определить, кто пойдет уже на реальные выборы региональных депутатов.

Прибежавшая Лазарева сразу вызвала первую четверку кандидатов, среди которых оказался искушенный в местной политике Егор Савин и известный монстрант Артем Лоскутов. Они и повели в этом раунде вопросов и ответов. И если другие кандидаты говорили о дорогах и коррупции, то Лоскутов чаще всего шутил про мракобесие, разгулявшееся в Новосибирске.

«Даже один депутат в Заксобрании сможет что-то сделать. Как пример, наш товарищ Борис Немцов, он смог много сделать в Ярославской области», — ответил Савин на один из вопросов из зала. Лазарева следом заметила, что это сомнительный пример.

«У депутата Заксобрания, как его избрали, сразу появляется магический щит, который ограждает его от арестов. Арестовать его можно будет только по санкции прокурора федерального округа. Любое собрание, которое проводится на улице, если там депутат, это становится встречей с избирателями. Никто не может ее прекратить», — сказал Лоскутов.

Его спросили, как он относится к очередному крестному ходу в Новосибирске. «Если стану депутатом, придется ходить на крестные ходы», — отшутился Лоскутов. В зале раздался ожидаемый смех.

У Кирилла Левченко поинтересовались, не боится ли он, что его уволят из ВТБ-24. Он ответил, что убеждения важнее, и он сможет найти себе другую работу.

Кандидат Андрей Дударь оказался бывшим единороссом. Ведущая попросила его доказать, что он сменил политический вектор. «Я шел в партию «Единая Россия», чтобы помочь людям, но не увидел помощи. А увидел, что люди бьются за свои интересы, портфели», — ответил Дударь.

СЛИШКОМ НЕОПЫТНАЯ

Следующий квартет состоял из двух бизнесменов, директора геолого-геодезической компании и единственной среди всех кандидатов девушки, да к тому же и недавней студентке.

У бизнесмена Антона Ивченко узнали, не боится ли он потерять свой бизнес из-за выборов. «Не боюсь. Мы будем решать вопросы, по мере их поступления. Да и кому он нужен (его отжимать)», — отшутился Ивченко.

Сергея Бойко спросили, как он будет реагировать на взятки. «Уже приносили, как-то удерживался», — ответил он.

Кандидаты относились к друг другу доброжелательно, но девушку упорно спрашивали про отсутствие жизненного и политического опыта. Например, конкуренты поинтересовались у Дарьи Шедогубовой, почему она пошла от Демократической коалиции, а не от других партий.

«Мне нравится команда, которая подобралась, это люди молодые, энергичные с пробивным характером. Вряд ли бы меня в другую партию выбрали также легко, и также доступно, где-то бы посмеялись надо мной, показали пальцем, сказали, что делаешь. А тут доступно», — сказала девушка.

Завершали дебаты «группа крепких хозяйственников», как их назвала Лазарева за внушительный вид.

Бизнесмен и старший по дому Виктор Петришин рассказал, что главной его победой была серия пикетов с требованием уволить начальника РОВД в Октябрьском районе, где в 2012 году сотрудники совершили ряд преступлений в отношении задержанных. Руководство этого отдела действительно поменяли.

Глава «Центра социальной реабилитации инвалидов войны» Андрей Ксенофонтов заявил, что построил за свои деньги дом инвалидов, а теперь его отбирают областные власти. При этом он сам входит в Общественный совет при губернаторе, который работает «номинально и ни на что не влияет».

Глава «Союза украинцев Сибири» Сергей Иващенко не смог избежать вопросов о своей позиции по Украине. Лазарева спросила, не бьют ли его за слова о том, что Крым надо вернуть Украине. Но он сказал, что у него тоже удар хороший.

«Это как у мошенника, который отвлекает твое внимание. Пускай, ты плохо живешь, но Крым —наш! К русскому народу-брату нашему нет претензий. Мы понимаем, что серьезная машина ополчилась на Украину и на свободу», — сказал Иващенко.

Никто из кандидатов этой четверки не смог ответить на вопрос из зала: «В каком соотношении делятся налоги на доходы физических лиц между городским и областным бюджетом?»

После окончания дебатов всех присутствующих призвали регистрироваться избирателями праймериз, которые намечены на 14-15 июня. Участники перешли к личному общению, а к Лазаревой выстроилась очередь за совместным селфи.

«Один приезд (Лазаревой и Навального) не повлияет так, что весь город придет голосовать, я прекрасно отдаю себе отчет. Я приезжаю не первый раз, прошлый раз с «Лигой избирателей», тогда была большая активность, но все равно людей было мало, было много провокаторов, сегодня еще по милому все обошлись», — сказала Sibnet.ru Лазарева.

По ее оценке, все кандидаты «адекватные милые люди» с человеческим лицом, и они хороши тем, что решились поучаствовать в выборах.


ПОМОЖЕТ НАВАЛЬНЫЙ?

Через день после дебатов в Новосибирск приедет Алексей Навальный, который еще раз постарается донести до горожан важность голосования на праймериз Демократической коалиции. Сами новосибирские кандидаты признают, что их имена не на слуху обывателей, а потому именно на Навального и делается ставка в привлечении людей, как опять же признают политики, к непопулярным выборам.

«Навальный — самый видный оппозиционный лидер, который сейчас остался в России. Привлечение внимание будет. Люди, которые поддерживают Навального, они будут голосовать за кандидатов в Новосибирской области, как представителей Навального», — сказал Антон Ивченко.

Эксперты же по-разному оценивают шаги и истинные цели московской оппозиции на местных выборах. «Приезд такой известной фигуры в оппозиционных кругах как Навальный повлияет на количество участников праймериз Демократической коалиции. Дополнительные несколько сотен или даже тысяч участников праймериз он привлечет. Но само по себе количество участников праймериз по сравнению с числом избирателей Новосибирска ничтожно», — считает декан факультета политики и международных отношений филиала РАНХИГС Сергей Козлов.

По его словам, кампания праймериз и участие кандидатов от Демкоалиции в осенних выборах — пиар-ход, который должен привлечь внимание к достаточно «пожухшим» оппозиционным объединениям. На это повлияла антироссийская позиция либералов по украинскому вопросу.

«Значительная часть ранее поддерживающая оппозиционные силы избирателей перешли в другой лагерь, считая, что эти силы отстаивают антинациональную точку зрения. Чтобы привлечь к себе дополнительное внимание и показать, что их повестка дня имеет региональное направление эти мероприятия и предпринимаются», — уверяет Козлов. Он убежден, что перспектив у Демократической коалиции немного, вряд ли они смогут провести хоть кого-нибудь в Заксобрание.

По мнению политолога Дмитрия Пучкина, действия Навального — часть политической игры, стратегия двухэтапной работы, нынешние выборы и выборы в Госдуму.

«Он работает на перспективу, при этом учитывает, что 15 лет назад Новосибирск был одним из центров поддержки либеральных идей. И если будут проводиться систематические действия, в том числе такие, тем более Навальный для Новосибирска новая интересная фигура, удастся через какое-то время восстановить поддержку либералов, которая на данный момент невелика», — сказал Пучкин.

Собеседник заметил, что шанс на второе рождение, на постепенное возрождение либерального движения в Новосибирске есть, но не в этом году, а ближе к выборам в Госдуму.

«Идет избирательная кампания и наиболее известные люди, представляющие те или иные политические силы, ездят по стране, чтобы поддержать свои партии, блоки. Это нормальная практика ведения избирательной кампании. Навальный набрал на выборах в Москве 27%. Опросы говорят о его поддержке 8% новосибирцев. Их главные риски связаны с тем, что им не удастся зарегистрироваться на выборы», — считает политобозреватель Алексей Мазур.

Он уверен, что если Демкоалиция зарегистрируется, вероятность, что они преодолеют 5% на выборах высока.

Эксперты и кандидаты предположили, что приезд Навального привлечет на его мероприятия провокаторов. Во время приезда Михаила Касьянова здание с ним окружали «угрюмые люди», а также митингующие с криками «предатель Родины».

Но с другой стороны, политологи отмечают, что возможные провокации на акциях Навального только привлекут внимание новосибирцев, особенно поддерживающих либеральные идеи. Вероятнее всего, провокаторы даже сыграют на руку самому Навальному и одновременно добавят еще порцию в растущий негативный имидж Новосибирска.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Еще по теме
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
смотреть все
Обсуждение (24)