НАВЕРХ

Минобороны РФ потратило на парк развлечений 20 млрд рублей

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Министерство обороны России с начала года потратило на строительство парка культуры и отдыха вооруженных сил России «Патриот» в подмосковной Кубинке более 20 миллиардов рублей, пишет газета «Коммерсант».

По данным издания, в мае 2015 года в рамках первой очереди парка было заключено два госконтракта общей стоимостью 8,3 миллиарда рублей. Средства должны пойти на строительство надземной части конгрессно-выставочного центра. На время проведения форума «Армия-2015», который начнется в середине июня, там будут установлены временные павильоны и полевые лагеря.

Парк строится по инициативе министра обороны Сергея Шойгу к открывающемуся 16 июня международному форуму «Армия-2015». На нем планируется представить разработки 3 тысячи предприятий, продемонстрировать 500 единиц военной техники, а также «танковые сражения». На открытии форума ожидается присутствие президента Владимира Путина.

Капитальное строительство начнется на этом месте после закрытия форума, объект должен быть сдан к концу февраля 2016 года. По проекту, здание будет напоминать аэропорт, на последнем этаже планируется обустроить резиденцию Шойгу с отдельным лифтом, а также гостиницу на 17 номеров.

Сколько средств после форума придется потратить на эту стройку не сообщается. Однако сумма уже размещенных с начала этого года госконтрактов на парк превышает 20 миллиардов рублей, и еще около 1,6 миллиарда рублей потрачено на подготовку к форуму полигона в Алабино и авиабазы «Кубинка», которые впоследствии станут частью парка.

Обсуждение (24)