НАВЕРХ

Дорожным полицейским Красноярска составили «словарь» фраз

Фото Sibnet.ru

Инспекторов полка ДПС Красноярска вооружили громкоговорителями и составили специальные памятки с примерными текстами обращений, сообщает в среду пресс-служба регионального ГИБДД.

Идея напрямую обращаться к пешеходам и водителям с помощью громкоговорителя появилась еще в 80-е годы. Автором ее была первая женщина-автоинспектор в Красноярском крае Анна Карасенко. Именно она на одном из совещаний, посвященных растущей аварийности с участием пешеходов, предложила идею – «взять микрофон и словом воздействовать!» Тогда удалось существенно снизить аварийность в центральной части краевого центра.

«Все экипажи полка ДПС перед заступлением на службу получают инструктаж и специальные памятки с примерными текстами обращений», — говорится в обращении.

Фразы начинаются с вежливо обращения «уважаемый пешеход», «уважаемый водитель», а дальше следует рекомендация, просьба или замечание к участнику дорожного движения со стороны инспектора.

Сотрудники ДПС отмечают, что использование данной формы работы эффективно, поскольку участник дорожного движения, которому адресовано обращение, более ответственно относится к рекомендациям и предостережениям стражей дорожного порядка.

Еще по теме
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
смотреть все
Обсуждение (2)