НАВЕРХ

Руководство красноярских «Столбов» назвало размер «платы за воздух»

Фото: с официально сайта заповедника «Столбы»
Цена за вход на территорию заповедника «Столбы» (Красноярск) определена в 50 рублей, но его руководство надеется, что для жителей края вход останется бесплатным, сообщает пресс-служба заповедника. 

Ежегодно заповедник посещают более 250 тысяч человек. В декабре 2013 года вступила в силу новая редакция закона «Об особо охраняемых природных территориях», позволяющая преобразовывать заповедники в нацпарки. «Столбы» попали в список таких заповедников. Красноярцы активно собирали подписи против этого, опасаясь, что смена статуса может помешать сохранению уникальной природы.

На сегодня федеральное ведомство отказалось от смены статуса «Столбов», но направило в адрес заповедника предписания, обязывающие руководство ввести плату за проход на территорию в размере от нуля рублей до 300, в зависимости от дотаций из местного бюджета. В соцсетях красноярцев, для жителей которого «Столбы» являются культовым местом, эта инициатива получила название «платы за воздух».

«Для каждого заповедника плата разная и не может превышать 300 рублей. Конкретно по нашему заповеднику эта сумма определена в 50 рублей, согласно количеству посещений и фактически сложившихся затрат, в среднем за три года это 260 тысяч человек и 13 миллионов рублей в год (...) В настоящее время вопрос о сроках и размере платы находится на согласовании. Надеемся, что для жителей Красноярского края посещение заповедника останется бесплатным,  — говорится в сообщении.

Планируется освобождение оплаты для льготных категорий лиц. Учитывая большую социальную значимость бесплатного посещения территории «Столбов», администрация заповедника выступила с инициативой к правительству Красноярского края о софинансировании затрат на содержание экологических троп, уборку мусора, туалетов за счет средств краевого бюджета.
Еще по теме
Новые эпизоды и фигуранты появятся в деле Тимура Иванова
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
смотреть все
Обсуждение (0)