НАВЕРХ

«Столбам» предписано стать платными: местные в недоумении

Минприроды России, сократив федеральное финансирование красноярских «Столбов», потребовало от местных властей ввести плату до 300 рублей с человека за посещение заповедника. Красноярцы, для которых это место сакральное, в недоумении ищут иные варианты решения вопроса.

Ежегодно заповедник посещают более 250 тысяч человек. В декабре 2013 года вступила в силу новая редакция закона «Об особо охраняемых природных территориях», позволяющая преобразовывать заповедники в нацпарки. «Столбы» попали в список таких заповедников. Красноярцы активно собирали подписи против этого, опасаясь, что смена статуса может помешать сохранению уникальной природы. На сегодня федеральное ведомство отказалось от смены статуса «Столбов», но направило в адрес заповедника предписания, обязывающие руководство ввести плату за проход на территорию.

Фото: с сайта заповедника «Столбы»

«Оплата определена от 0 до 300 рублей — в зависимости от софинансирования краевого бюджета. Такое вот "пространство" для решений», — говорится в сообщении краевого Заксобрания. Предположительно, смысл новшества состоит в том, чтобы заповедник начал сам зарабатывать на свое содержание.

Экс-депутат Юрий Абакумов, который по сей день выступает в парламенте экспертом по вопросам заповедника и представляет интересы общества столбистов, говорит о том, что в течение четырех лет «Столбы» получали из федерального бюджета порядка 83 миллионов рублей. Однако в последний год финансирование упало до 29 миллионов плюс 700 тысяч рублей, выделенные из краевого бюджета. Все деньги шли на благоустройство, создание туристско-экскурсионного района.

Председатель профильного комитета Заксобрания Александр Симановский предложил министерству финансов при осенней корректировке бюджета рассмотреть вопрос увеличения финансирования «Столбов» из бюджета региона. И за счет этого вход в заповедник оставить бесплатным.

Фото: Graham Racher / CC BY-SA 2.0

НАРОД НЕ ПОЙМЕТ?

Природный заповедник «Столбы» расположен на северо-западных отрогах Восточного Саяна. Флора заповедника включает около 740 видов растений. Преобладает пихтовая тайга. На территории «Столбов» обитают 290 видов животных. Главная достопримечательность заповедника — скалы, которые своей необычной формой и послужили причиной названия «Столбы».

Вот уже около 150 лет в Красноярске существует социокультурный феномен — «столбизм», характеризующийся походами на скалы и неформальным общением. Это своеобразная субкультура, которая объединяет людей разных возрастов, благосостояния, национальностей и политических предпочтений.

Столбист Антон Горохов считает идею платы за вход своевременной, уж очень большую антропогенную нагрузку несут «Столбы». «Массовое паломничество, сопутствующие ему грязь и мусор, браконьеры, "черные" лесорубы, гонщики на квадрах. Все это наносит ущерб. Деньги с посетителей можно и нужно пустить на увеличение штата инспекторов, массовую установку систем видеонаблюдения, пресечение несанкционированного доступа в заповедную территорию», — заявил Sibnet.ru эксперт.

Другой столбист и правозащитник Алексей Бабий выражает сомнения, что плату ввести получится. «Уже пробовали — столбисты просто пошли на «Столбы» лесными тропами. Их много, у каждой егеря не поставишь. Туристы, может, платили бы», — считает он.

Но главное, подчеркивает Бабий, для красноярцев это сакральное место. «Платить за вход в храм? Люди по своей воле кидали деньги в ящик в живом уголке, но отказывались принудительно платить за вход в заповедник. Одни и те же люди в одно и то же время. Это, кажется, лучший ответ на данный вопрос», — сказал правозащитник.

Фото: © предоставлено Алексеем Бондаревым

Абакумов согласен, что народ в этом вопросе власть не поймет — люди более 90 лет ходили в эти места, не задумываясь о деньгах. «Стремление властей всюду поставить кассу уже начинает надоедать. Пусть люди ходят на природу бесплатно. Если речь идет о финансировании развития заповедника, то пусть лучше решают вопрос с дополнительным финансированием из федерального бюджета. в конце концов, это те деньги, которые мы уже заплатили в виде налогов», — уверен красноярский журналист Алексей Бондарев.

В свою очередь известный столбист и депутат городского Совета Артем Бадюков сказал Sibnet.ru, что за вход можно брать даже больше 300 рублей, но только с иностранных граждан. Это позволит популяризировать красноярский природный феномен на международном уровне.

«А с жителей других регионов можно брать символическую плату – до 100 рублей. Ведь никто не возмущается, что, к примеру, в некоторые музеи Санкт-Петербурга вход платный только для приезжих, а для петербуржцев – свободный. На мой взгляд, такой подход ещё и укрепит статус жителя Красноярского края. И в какой-то мере это будет небольшой моральной компенсацией за жизнь в суровых сибирских условиях», — сказал Бадюков.

ДЕНЬГИ ПОД НОГАМИ

Депутат заявил, что заповедник имеет внутренние финансовые резервы, которые вполне могут стать альтернативой платному входу. «Например, уже много лет вход на территорию "буферной зоны" платный. Но платят далеко не все. Потому что контроль никакой, а сам процесс оплаты ужасно неудобный. Уверен, что боксы для добровольной оплаты в духе пожертвований на входе в заповедник принесли бы куда больше денег, чем касса, до которой ещё дойти надо. А находится она в офисе дирекции ФГБУ "ГЗ Столбы" – это в нескольких километров от входа в заповедник. Да и знают о ней не все», — сказал Бадюков.

Фото: предоставлено Артемом Бадюковым

Он добавил, что немалый финансовый потенциал заложен в объектах общепита в туристическо-экскурсионной зоне. Сейчас они работают крайне неэффективно и предоставляют далеко не весь спектр услуг, необходимых туристам. Бюджет заповедника можно было бы заметно пополнить – нужно только провести прозрачные открытые аукционы. Выбрать правильную концепцию развития территории, взять за основу опыт организаций, работающих с мировыми природными достопримечательностями.

«Кроме того, сейчас существует возможность подняться на перевал Центральных Столбов на автомобиле – для организованных групп, в основном. И здесь тоже можно получить дополнительный доход! Увеличить плату, ужесточить контроль, сделать электронный прием платежей на въезде в заповедник. А с точки зрения бережного использования природных ресурсов, правильнее было бы пустить там специализированный автобус и исключить проезд на личном транспорте – независимо от статуса гостя», — подчеркнул народный избранник.

Фото: с сайта заповедника «Столбы»
Еще по теме
Перечислены страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта
Турфирмы рассказали о повышении спроса россиян на шенгенские визы
Стоимость летнего отдыха подскочила на 15%
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
смотреть все
Обсуждение (7)