НАВЕРХ

Фонд Горбачева призвал Россию к новой перестройке

Фото: RIAN_archive / CC BY-SA 3.0
Эксперты Горбачев-Фонда и Комитета гражданских инициатив заявили, что для выхода России на устойчивый путь развития и возвращения стране «утраченной демократической альтернативы» необходимо организовать новую перестройку, об этом говорится в докладе «Ценности перестройки в контексте современной России».

По мнению разработчиков доклада, в России необходимо возродить демократические институты и политическую конкуренцию, избавиться от чрезмерной централизации власти, а также отказаться от конфронтации с Западом. «Любые попытки игнорировать нормы, институты и процедуры, основанные на демократических ценностях, в перспективе ведут к глубокой дестабилизации системы», — цитирует «Интерфакс» позицию экспертов.

Стимулом нового этапа демократических реформ станут те же проблемы, которые породили перестройку в 1985 году, среди них «неэффективность и отсталость политической системы, экономическая и технологическая отсталость, архаические способы взаимодействия государства и общества, повышение до опасного уровня внешнеполитического противостояния».

Перестройка в СССР, которая была проведена в период с 1985-го по 1990-й год под началом бывшего президента СССР Михаила Горбачева, по признанию экспертов, в политическим смысле потерпела поражение, однако ее основными заслугами стали падение железного занавеса, завершение периода холодной войны, а также утверждение демократических ценностей на существенной части территории бывшего СССР, Центральной и Восточной Европы.

Авторы доклада назвали перестройку в СССР «незавершенной революцией», которая не предполагала возможности распада Советского союза. Они опровергли мнение о том, что она была инициирована Западом. «Перестройка не была привнесена извне, она вызрела в советском обществе», — отметили эксперты. По их мнению, к такому исходу событий привел ряд факторов, основным из которых стало желание общества изменить бесперспективный курс политики страны.

Весной 2009-го бывший президент СССР Михаил Горбачев посоветовал провести перестройку властям США. Он призвал начать формирование «новой модели» взаимоотношений в мире, построенной на принципах равенства и партнерства. В качестве одной из главных проблем Горбачев назвал «неумеренное потребление», которое ведет к увеличению пропасти между богатыми и бедными в мире.

Еще по теме
Кремль прокомментировал ужесточение выезда за границу
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
смотреть все
Обсуждение (44)