НАВЕРХ

Чем в летнем лагере заняты ваши дети?

Фото: Hypnotica Studios Infinite / Attribution License

Современный детский лагерь довольно далеко шагнул от образа «советского пионерского». Сейчас каждый из новосибирских лагерей предлагает не только индивидуальную программу пребывания, но и различные тематические смены, составленными коллективами педагогов и психологов. Существенно изменилась и инфраструктура лагерей — легко можно найти лагерь со скалодром, большим бассейном или профессиональным футбольным полем.


АВТОРСКИЙ ЛАГЕРЬ

Лагерь «Зажги звезду!» относится к категории «авторских». «Отличие – в авторской идее. Например, лагерь «Зажги звезду!» — лагерь личностного роста и творческого развития. Основная идея: в душе каждого ребенка тлеет маленькая звездочка. Её нужно зажечь, дать ей стимул для развития. Личностный рост в данном проекте осуществляется через творчество: театр, вокал, танцы, прикладное творчество, ИЗО и так далее», — говорит Андрей Данилков, генеральный директор ЦДМО «Магистр», в структуру которого входит лагерь.

«Зажги звезду!» работает на базе ДСОЛКД «Юбилейный», в ближайшем пригороде Бердска. Рядом берег Обского моря. На каждую летнюю смену здесь принимают 200 детей. «За все лето проходит восемь фестивалей детского творчества по разным направлениям: театр, медиа, молодежная субкультура и другим», — добавляет Данилков.

Образовательная часть, по словам собеседника, удачно «спрятана» почти во все программы и занятия детей. А занятия в течение дня самые разнообразные: спорт, творчество, интеллектуальные конкурсы, коммуникативные игры, квесты, подготовка к творческим выступлениям, «вечерние огоньки».

Кроме вожатых, среди которых есть постоянные, бывшие воспитанники лагеря и практиканты НГПУ, с детьми работают педагоги дополнительного образования по тематике каждого фестиваля.

Условия проживания для детей приближены к санаторным. Комнаты рассчитаны на пять-шесть человек. Есть корпуса, где удобства (душ, туалеты) размещены прямо в комнатах. В 2000-х обновлена спортивно-оздоровительная инфраструктура. Так, на территории лагеря функционирует современный спортивный центр с полноценным бассейном.

На вопрос о цене путевки собеседник отвечает, что она зависит от продолжительности пребывания ребенка в лагере — 10 или 21 день. Это от 15 до 28 тысяч рублей. Путевку можно забронировать через сайт ЦДМО «Магистр» или обратившись по телефону.

ЦДМО «Магистр», г. Новосибирск, ул. Ленина, 12, оф. 706,
тел.: (383) 22 22 667, 223 10 26, 8 913 207 14 61
www.magistr.info
e-mail: magistr@magistr.info


ДЛЯ ВСЕХ ВОЗРАСТОВ

Компания «Вуаля» предлагает отдых в четырех летних лагерях на базе детского санаторно-оздоровительного круглогодичного лагеря им. О. Кошевого. Это берег Бердского залива (45 км от Новосибирска) в поселке Новый.

«На сегодняшний день это одна из самых современных и комфортабельных баз размещения детей. В корпусах регулярно делается косметический ремонт, в столовой установлено новое современное оборудование для приготовления пищи, в актовом зале есть все необходимое оборудование для мероприятий и дискотек. В целом лагерь ухоженный, он выгодно отличается от привычного многим родителям образа "советский пионерский лагерь"», — говорит директор компании Семён Зеленин.

Самых младших — детей от 5 до 8 лет — ждет игровой лагерь «Пикабу». Программа пребывания разработана с учётом закономерностей психологии детской игры и специально ориентирована на дошкольников и младших школьников. Это, в первую очередь, лёгкая, понятная и близкая любому ребёнку тематика, сочетающая в себе оттенки самых ярких впечатлений детства: индейцы, пираты, мушкетёры, маги и волшебники.

Важно, что образовательная часть программы решена как мастерилки и опыты, в ходе которых дети с вожатыми пытаются ответить на вопросы «Что будет, если ….?», «Чем кормить лягушку?», «Как варят мыло?» и множество других. «Также ребята в лагере мастерят различные устройства и приспособления из богатого багажа индейцев, туристов, скаутов и юннатов», — добавляет собеседник.

«Вуаля» — креативный лагерь, специализируется на развитии творческого потенциала детей от 8 до 15 лет. «Каждый сезон в лагере является тематическим, темы сезонов никогда не повторяются, поэтому в лагерь интересно ездить даже "старичкам". На летних каникулах ребята могут выбрать наиболее интересную для них тему сезона среди множества предложенных», — рассказывает Зеленин. 

Лагерь «Кислород» — это активный отдых для детей от 10 лет. Здесь сконцентрированы современные направления спорта и активностей. В программу смен включены: походы, стрельба, верховая езда, катание на катамаранах и каяках, скалодром, пейнтбольные турниры, йога, мини-гольф, танцы различных направлений, чирлидинг и многое другое.

«911» рассчитан на самых старших — от 15 до 17 лет. «Есть три главные составляющие программы, которые обеспечивают полную занятость и делают каникулы действительно интересными для старшеклассников. Мы стремимся, чтобы каждый ребенок на проекте смог самореализоваться через участие в сюжетной игре, получил навык командной работы и лучше узнал себя и свои сильные стороны», — говорит руководитель «Вуаля».

Особенность вожатского состава лагерей «Вуаля» в том, что среди вожатых и педагогов обязательно есть КВН-щики, танцоры, музыканты. Здесь не принимают студентов просто на практику. «В целом, мы не стремимся к тому, чтобы в лагере работали только выпускники или студенты педагогического университета. Наш лагерь креативный... Но все наши вожатые обязательно проходят строгий отбор, затем учатся в Школе вожатского дела, проходят внутреннюю аттестацию, пробуют свои силы на однодневных выездах в лагерь», — поясняет собеседник.

Стоимость путевки на июньские сезоны в любой из лагерей — 15,5 тысячи рублей (сезоны длятся по 9 дней), стоимость остальных сезонов, начиная с 23 июня, — 16,9 тысячи (продолжительность 10 дней). Действуют скидки в 5% по картам «Сибмама». Приобрести путевки можно в офисе компании, оплата как наличным, так и безналичным способом. Также можно заказать бесплатную доставку с курьером.

Туроператор детского отдыха «Вуаля», г. Новосибирск, 
ул. Вокзальная магистраль, 16, офис 1005,
тел.: (383) 363 27 24, 292 70 20, 291 72 01.
www.vualya.ru
e-mail: turizm@vualya.ru


ТЕМАТИЧЕСКИЕ СМЕНЫ

Лагерь «Дзержинец» расположен в Речкуновской зоне отдыха (поселок Новый), на территории, богатой зелёными насаждениями: это ели, сосны, липы, берёзы.

«Этим летом нашему лагерю исполняется 50 лет... С годами лагерь рос и, конечно, становился ещё больше и краше. А за последние несколько лет облик лагеря начал изменятся благодаря областной программе по укреплению материально-технической базы детских оздоровительных лагерей. У нас появилась новая отремонтированная столовая, спальные корпуса и много другое», — рассказывает директор лагеря Светлана Киль.

Сегодня детей готовы принять восемь кирпичных одноэтажных корпусов, по четыре комнаты в каждом. Расселение в комнатах по 8-10 человек. Половина корпусов оборудованы санитарно-гигиеническими блоками, душевыми, санузлами, есть горячая вода. У трёх корпусов санитарные блоки расположены рядом, душевые – в отдельно стоящем корпусе.

Есть специальные помещения дополнительного образования — творческих мастерских. Также есть игровые комнаты, где имеются игрушки настольные игры, видеоаппаратура. Инфраструктуру для активного отдыха составляют футбольное поле, две волейбольных площадки, у каждого корпуса установлен теннисный стол, а также три стола на специальной площадке.

Питание для ребятишек пятиразовое, меню составлено с учетом потребностей растущего организма. «В обед и ужин организуется салат-бар: салаты, овощи свежие, зелень на выбор детей, на завтрак — молочные блюда, запеканки, творожки, блюда из яиц. Полдник — фрукты, соки, выпечка», — говорит собеседница.

В лагере работает педагогический отряд «Новый день». Большую часть отряда составляют ребята из Куйбышевского педагогического колледжа и НГПУ, некоторые работают не первый год. «Уже образовался постоянный коллектив вожатых, всей душой болеющий за свое дело, готовый учиться и схватывающий всё на лету... Это творческие люди, не боящиеся высказать свою точку зрения и предложить свою идею всему коллективу», — отмечает Киль.

Этим летом лагерь приглашает на тематические смены. Основная идея смены «Достояние нации» построена на понятии «Семья». «Отрядам представится возможность стать настоящей династией, со своей неповторимой историей, достижениями, ценностями. Мероприятия окунут отдыхающих в атмосферу единения, понимания, и заботы друг о друге», — поясняет директор лагеря.

Все участники смены «Планета творчества» станут студентами «Университета искусств». «Проходят тематические мероприятия, которые знакомят ребят с историей танца, театра, костюма, но уже в новом формате. Новые мастер-классы, новые специальности, уникальные шоу, реализацией которых займутся непосредственно сами ребята, невероятные развлечения», — говорит собеседница.

«Агентство праздника» — это смена, которая поможет развить у ребят такие качества как ум, предприимчивость и целеустремлённость. Как говорится в описании программы, «блеск фантазии, совместная творческая деятельность поможет ребятам создать своё собственное агентство с определённой идеей и программой».

На протяжении смены «Слёт добровольцев «Герои нашего времени» каждый ребенок сможет проявить себя в организации различных акций, отрядных дел и общелагерных мероприятий. Участников слета ждут встречи с людьми, которые посвятили свою добровольческой деятельности.

Приобрести путёвку можно на официальном сайте в разделе «Бронирование» или обратившись в офис. 

ДОЛ «Джержинец», г. Новосибирск, ул. Каменская 32, офис 3,
тел.: 8 (383) 239 14 22, 8 983 310 14 22
www.doldz.ru
На правах рекламы

Фото: © предоставлены детскими оздоровительными лагерями
Еще по теме
Игра «Три фронта»: кроссворды, оружие и стихи
Массовое купание в проруби устроят в Омске на Масленицу
Томские танцоры запланировали рекорд Гиннесса в московском метро
Горный Алтай отменил запрет на ночную работу кафе
смотреть все
Обсуждение (0)