НАВЕРХ

Забайкалье получит льготы для добычи урана

Фото: © пресс-служба Законодательного собрания Забайкалья
Комитет по природопользованию Совета Федерации РФ утвердил меры, направленные на развитие добычи урана в Забайкалье и поддержку Краснокаменска, как моногорода, сообщает пресс-служба уранового холдинга «АРМЗ».

«Ключевыми направлениями станут введение нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых и налога на имущество, комплекс мер, направленный на упрощение системы предоставления права недропользования, включение в федеральную целевую программу «Экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2018 года» строительство объектов инфраструктуры города Краснокаменск», — говорится в сообщении.

Крупнейшее уранодобывающее предприятие России — Приаргунское производственное горно-химическое объединение», расположенное в Краснокаменске, выработало запасы руды. Для сохранения производства нужно начать разработку нового месторождения и запустить рудник №6. В противном случае Краснокаменск останется без градообразующего предприятия, а значит и без средств к существованию.

Решение комитета Совфеда направлено в Совет Безопасности РФ, федеральные и региональные органы власти, госкорпорацию «Росатом».

16 апреля 2015 года решением правительства РФ Краснокаменск был отнесен к первой категории моногородов, что дает ему право на организацию Территории опережающего развития, которая предполагает создания особо благоприятных условий для развития бизнеса.

Приаргунское производственное горно-химическое объединение — крупнейшее уранодобывающее предприятие России. Оно обеспечивает 70% общего объема добычи урана в стране. Проект строительства рудника №6 разработан для освоения Аргунского и Жерлового месторождений урана. Эксплуатационные запасы месторождений — около 38 тысяч тонн. Строительство планируется начать в 2016 году, завершить в 2022-ом.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (0)