НАВЕРХ

Дивногорск отказался от музея «сибирской Атлантиды»

Фото: с сайта администрации Дивногорска

Власти Дивногорска, города созданного в ходе строительства Красноярской ГЭС, не поддержали идею создания музея затопленных водохранилищем населенных пунктов на базе местного музея, сообщил член Русского географического общества (РГО) Владимир Черников на круглом столе «Памяти затопленных сел и деревень».

Экспедиционный центр РГО в Сибирском федеральном округе осуществляет проект по изучению населенных пунктов, исчезнувших в ходе образования Красноярского водохранилища в 60-е годы прошлого столетия. Одним из пунктов в проекте является создание музея, что и было предложено Дивногорску.

«Дивногорск возник за счет 132 затопленных населенных пунктов. Эти деревник родили, как-бы, Дивногорск. Мы вышли к городу с предложением, но местные власти нам отказали. Выяснилось, что сейчас у музея много работы и это (затопленные деревни - прим) не входят в ее план», — сказал Черников.

Несмотря на отказ мэрии авторы проекта обратились с аналогичным предложением к губернатору края Виктору Толоконскому. В свою очереди представитель администрации Новоселовского района выступил с предложением, чтобы этот музей был создан на территории одного из районов.

«Если администрация Дивногорска отталкивается от этого, музей можно создать у нас. Это может быть Краснотуранск, может быть Новоселово. Все дороги на юг Красноярского края и в Хакасию идут мимо Новоселово и это удобное место для музея», — сказал замглавы района на круглом столе.

Еще по теме
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Юрий Куклачев перенес трехчасовую операцию на сердце
Министр с Алтая восхитил зрителей игрой на комусе
Умер артист Александр Ширвиндт
смотреть все
Обсуждение (0)