НАВЕРХ

Во сколько обойдется отпуск: Турция или Байкал?

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Турция подорожала, но по-прежнему останется самым популярным местом отдыха российских туристов. Составить конкуренцию ей могут только Сочи и Крым. О том, как изменились цены на летние путевки и почему Сибирь не привлекает туристов, рассказала председатель правления Регионального отраслевого Союза туриндустрии Сибири Наталья Куцевол.

— В федеральных СМИ прошла информация, что после понижения доллара туристы начали сдавать купленные путевки и перебронировать туры. Есть ли такая тенденция в Сибири?

— Мы такого не слышали, потому что есть четко обговоренный порядок бронирования и в каждом случае есть условия аннуляции. Уже давно были приняты меры против таких поведенческих изменений. Турист, который аннулирует заявку в системе, не может заново забронировать отдых на эти же даты, на тот же отель. То есть, не может сдать путевки по старому курсу и по новому забронировать. А единичные случаи отказа всегда были.

У нас уже выкупили новый год 2016 в Прагу, но это люди, которых не волнует курс.

— Стало больше туристов, которые ничего не могут подобрать по финансовым возможностям?

— Люди среднего и выше среднего звена находятся в состоянии неопределенности. Это горе от ума. Они больше смотрят новости, следят за развитием ситуации, это самая рисковая группа, которая находится в состоянии стресса. А люди, которые живут копеечка к копеечке, у них всегда есть варианты, они всегда понимают, чего хотят и на это планируют деньги.

Несмотря на то, что турпрограмм стало меньше, все равно, на любой бюджет можно подобрать программу, которая соответствовала бы пожеланиям.

— Насколько достоверна информация, что европейские страны стали делать существенные скидки для россиян и путевка выходит по цене прошлого года?

— Страна может сказать, что для нас российские туристы важны, но никогда никаких подарков и альтруистического подхода к бизнесу не было и быть не может. Евровая или долларовая сумма по сравнению с прошлым годом не кардинально изменилась. В Европе кризисные явления никто не отменял, там тоже все дорожает.

Финансовых основ снижения стоимости кардинального нет. Другое дело, что есть некая лояльность страны к россиянам. Это тоже очень важно. Потому что Европа — это визовая страна.

Некоторые страны приглашают приезжать с рублями, но возникает вопрос — по какому курсу их будут менять… Да и мы всегда могли поменять рубли на месте (в стране прилета), но в России обычно, все равно, менять выгоднее.

— Есть туристы, которые отказываются от поездок за рубеж из идеологических соображений?

— Есть обиды за страну, это имеет место, патриотизм. И возникает ситуация, когда люди думают: побудьте без нас. А без россиян им плохо, поскольку россияне на отдыхе тратят много денег. В основном отказываются от Европы.

Поначалу был запрещен выезд за границу для государственных служащих. Одни полностью поддерживали это негласное распоряжение, другие сильно расстроились и сочли себя уязвленными.

Те, у кого свободный выбор, они просто переориентировались с Европы на Восточную Азию. Даже появился всплеск ностальгический: поездки в Таджикистан, Узбекистан, Молдавию — наконец, вспомнили, что есть эти страны и там тоже очень красиво.

— Как изменилось в целом число отдыхающих в стране и за границей?

— Раньше 80% населения путешествовали летом, а не жили на дачах, а 80% из этого числа ехали за рубеж, 20% путешествовали в России. В прошлом году все поменялось: 80% побывали в России и 20% выехали за рубеж.

— Что ожидаете этим летом?

— Этот сезон будет рывкообразный, он подвержен новостям и слухам.

— Сибиряки уже начали раскупать путевки или ждут горящих туров?

— Глубины продаж нет, то есть, заранее почти никто не покупает. Идут продажи за месяц, а лучше всего — за две недели.

В этом году могут быть единичные остатки мест, но не горящие туры. В прошлую десятилетку вдалбливалось в мозги, что надо ездить по горящим турам. Один человек может так вылететь, а если семья, а если двое работают в разных местах, это не реально. А если ты уже сидишь в отпуске и ждешь горящего тура — это риски, можно остаться без поездки.

— Предпочтения сибиряков как изменились?

— Все страны остались те же. Но в этом году выбора достаточно мало… Очень важно количество вылетов в неделю, чтобы формировать длительность поездки. Неделя сильно отличается от двух недель по цене, а 10-12 дней приемлемо и по цене, и удобно. Если программы только недельные и двухнедельные, это ограничивает поток людей.

Семь дней — мало. До любого моря нам лететь долго. Сутки будешь перестраиваться, а потом уже и домой лететь.

В этом году вылеты в Турцию несколько раз в неделю, а значит можно формировать разную продолжительность турпакета, в Таиланд чуть меньше, и во Вьетнам. Египет на лето поставили один вылет в неделю, наверное, это направление заполнится дайверами.

У нас на сегодняшний день лидерство за Турцией и Кипром. Обе страны предполагают поездку без визы. Вообще, безвизовые страны всегда «на гребне волны», но их становится все меньше.

— А цена в Турцию по сравнению с прошлым годом выросла также, как в Европу?

— И в прошлом году, и ранее разными способами, в том числе демпинговыми войнами, средняя стоимость нормальной поездки была 25 тысяч рублей на человека. На сегодняшний день мы можем говорить о цене в 35 тысяч на человека. Это минимально рекомендованные варианты. Разница в 10 тысяч.

— Как изменилась сама туристическая отрасль? Стало ли больше рисков для туристов?

— В прошлом году был кульминационно трагический период для нашего бизнеса. Шандорахнуло по туроператорскому корпусу и затем по турагентствам, которые открывались и закрывались.

Но в том, что касается рисков для отдыхающих, какое бы не было турагентство, даже если оно откроется, чтобы собрать деньги и уйти, пострадают максимум 10-15 семей и договоров. По-другому сейчас нельзя, неоплаченная заявка слетает.

А когда уходит с рынка туроператор, это уже десятки тысяч людей. Но самый кризисный момент прошел в прошлом году. Мы видим, что те шаги, которые предпринимают туроператоры, очень плавные и взвешенные. Если рейс будет не заполнен, то он не полетит. Раньше летали полупустые самолеты, путевки стоили 10 тысяч, были такие мыльные пузыри.

Но не стоит забывать, что человек сам обманываться рад. Мы всегда предупреждали, что нужно быть осторожным касательно цены... Как только появится цена выгодней, чем у остальных, пусть даже очевидно нереальная, найдутся люди, которые купят.

— Есть ли в этом году новые направления отдыха для сибиряков?

— Новинка этого сезона — Сочи турпакетом. Турпродукт всегда дешевле, чем ехать самостоятельно, как бы и кто бы не говорил об обратном. Но на сегодняшний день Турция, все равно, дешевле, так как действует система «всю включено». В Сочи пока такой сервис не внедрен.

— А почему? Это невыгодно?

— Система «все включено» придумана турками под их территории. Они взяли заброшенное Анталийское побережье, в 80-х годах запустили инвестиционную программу и построили отели.

Так как больше там делать нечего, а земли раздавались почти даром, возникла такая система, которая неожиданно оказалась востребована и вступила в конфликт со всем другим отельным миром.

Нельзя «все включено» делать на высоком уровне. Например, в Four Seasons Hotels (отели класса «люкс») никогда не будет «все включено», качество пострадает.

В Сочи за 25 тысяч рублей можно найти программы, но они могут сезонно дорожать к августу. В Крым турпакетов нет, да и там с размещением все не очень здорово. Пока это патриотизм, какое-то понимание благотворительности наших туристов и оздоровительный фактор.

Таких мест, как Крым, с точки зрения таких заболеваний, как астма, аллергия, легочные заболевания, в мире очень мало — один или два. Многие в период украинизации Крыма не имели возможностьи поехать в Крым, была сложность выбрать что-то аналогичное и это всегда было поступление здоровьем.

— Какой сегодня порядок цен в Крыму?

— Стоимость проживания в Крыму не отличается от всего мира. Турпродукт — это проживание и перелет. Берете линеечку и отмеряете Новосибирск-Москва: четыре сантиметра — это 11 тысяч рублей. В любую точку можете прикинуть, сколько стоит перелет. А гостиницы они всегда одинаково стоят, в зависимости от звезд.

На Алтае проживание без удобств стоит порядка 450 рублей, с удобствами на этаже — 800 рублей с человека. Удобства в номере — 1200 рублей. Сейчас Крым — это те же 800 рублей с человека. Например, простая гостиница на берегу моря в Алуште в июне. Порядок цен примерно такой.

— Есть ли еще какие-то направления летнего отдыха в России?

— Нам всегда не хватает красок и моря. Всегда на первом месте Черноморское побережье. Если говорить об эмоциональном отдыхе, то есть точки красоты, которые тоже никто не отменял. Это Санкт-Петербург и Москва, которая очень хорошо себя продвигает. Екатеринбург, Казань, Рязань — для продвинутых, взрослые не очень хотят туда ехать, а детские группы посещают с восторгом.

Другая часть — это Байкал. Есть своя клиентская база, своя аудитория, кто туда хочет поехать. Пока этот интерес только нарождается.

На сегодняшний момент отдых в России не считается за отдых, настоящее путешествие. И это тот момент, который не дает выйти из этого состояния и поднять сервис. Пока ты не будешь любить место, где живешь, не будешь хотеть здесь отдыхать, всегда будет как об стену горохом, все инициативы будут разбиваться.

— Отдых на Алтае, Байкале подорожал в этом году?

— Немного подорожала транспортная составляющая. В среднем на 100 рублей подорожало проживание. На Байкале по большей части цены не повысились, но железнодорожники подняли цену на билет. В России все предсказуемо. Цены повышаются очень мало и ожидаемо.

— Почему сибиряки так мало путешествуют по соседним регионам?

— Патриотический позыв созрел, теперь надо территорию смыслом наполнить. Дети выступают флагманами, их возят на экскурсии, а взрослого человека из-под палки. И когда он попадает на такие экскурсии, он удивляется, что раньше не сходил.

Рядом есть много красивых городов и природных мест, но на фоне того, что Турция стоила 10 тысяч, они были не актуальны. В итоге мы про Турцию все знаем, а про то, куда съездить в Новосибирской области, — нет.

Почему мы всячески говорим об энергетике Праги? Энергетика Новосибирска — молодого современного города — тоже должна быть воспета кем-то. Для этого определенная критическая масса людей должна полюбить город.
Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Еще по теме
Перечислены страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта
Турфирмы рассказали о повышении спроса россиян на шенгенские визы
Стоимость летнего отдыха подскочила на 15%
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
смотреть все
Обсуждение (5)