НАВЕРХ

Зоопарк, полный умиления. ФОТОРЕПОРТАЖ

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Обитателей в Новосибирском зоопарке стало больше. Кроме того, что зверинец приобрел новых животных, в семействах местных косолапых, усатых и полосатых — пополнение. Так, например, из хищников теперь прогуливаются с детенышами белая тигрица Зая и черный ягуар Белла.

Даже в будний день и в непогоду в зоопарке есть посетители. Их, как говорят сотрудники зверинца, словно магнитом притягивает к одним и тем же клеткам. Некоторые специально приходят посмотреть на детенышей, появившихся этой весной. «Мы в интернете видели, что в зоопарке родились детеныши. Шли целенаправленно. Часто бываем в зоопарке, ребенку нравится. Ребенок сказал, что тигры белыми не бывают...», — поделилась одна из посетительниц.

В этом году вновь стала мамой белая тигрица Зая. У нее родились два малыша: мальчик и девочка. Самца уже передали в другой зоопарк, а девочка может остаться в Новосибирске.

С наступлением теплых дней Зая вместе с малышкой стала выходить из вольера на улицу. Детеныш еще сосет молоко матери, но начинает пробовать и взрослую пищу.

В семействе ягуаров малыш родился в феврале. Девочка унаследовала черный окрас от мамы Беллы — грозной хищницы, которая в июне 2013 года убила уборщицу, неосторожно зашедшую в клетку. Тогда у Беллы тоже был детеныш.

Папа малышки — пятнистый ягуар Порге, который живет в соседнем вольере. Порге с удовольствием греется на весеннем солнце почти весь день. А девочку ягуара с мамой Беллой пока удается увидеть не всем посетителям, они очень осторожны и редко выходят на прогулку.

Детеныша ягуара, скорее всего, передадут по программе обмена и сохранения редких видов в другой зоопарк. «Зая и Белла справляются с ролью мам хорошо, воспитывают своих детей преданно», — рассказывает пресс-секретарь зоопарка Евгения Пирожкова.

Малыш появился и в семействе эдиповых тамаринов. У этого вида игрунковых обезьян о малышах заботится отец. «Глава новосибирского семейства эдиповых тамаринов отлично с этим справляется. Он все время носит своего ребенка на спине, отдает его матери только на кормление. Нянчиться с малышом папа разрешает старшим детям. Среди приматов так себя ведут только эдиповы тамарины», — говорит Пирожкова.

Несмотря на отъезд в Японию белой медведицы Шилки, ее родители Кай и Герда остаются одними из самых популярных зверей в зоопарке. Медведица очень трогательно выпрашивает еду и посетители с удовольствием ее просьбы удовлетворяют. Рыбу для прикорма белых медведей продают неподалеку.

В прошлом году новосибирцы и сотрудники зоопарка долго гадали — Герда просто много ела или беременна. В итоге у нее родилась ставшая в последствии самым знаменитым обитателем Новосибирского зоопарка Шилка. Сотрудники зоопарка надеются на то, что Кай и Герда снова станут родителями. Их брачный период в самом разгаре.

Этот год стал для зоопарка временем рождения двойняшек, не только у тигров. Счастливыми родителями стали кошачьи лемуры.

«Воспитанием занимается не только мама. Двойня сейчас в центре внимания всего большого семейства. Кошачьи лемуры живут группами и заботы о потомстве — это общее дело. Двух маленьких лемурчиков и их маму сородичи старательно опекают: греют их, чистят, защищают», — рассказывает Пирожкова. 

В будущем детеныши могут быть отправлены в другой зоопарк.

Кошачьи лемуры знамениты своими хвостами. Длинный черно-белый хвост это животное использует для общения. Каждое движение хвоста что-то обозначает, о чем-то говорит сородичам. Сейчас два малыша активно осваивают эту науку, своими хвостиками повторяя движения взрослых. 

Двойня родилась у исчезающих в природе аргали. Основным фактором снижения их численности специалисты называют неконтролируемую охоту. Охотники убивают баранов ради рогов, использующихся в народной медицине.

Коренные алтайцы, хранящие свою мифологию, считают аргали священными животными, хозяевами алтайских гор. 

Из всех зоологических парков мира аргали содержится только в Новосибирском зоопарке. Здесь впервые в мире в 2013 году было получено потомство от этих животных. В энциклопедиях указывается, что у самок аргали рождается один-два детеныша. Но, как говорят биологи, чаще всего малыш один, двойня — редкость.

«Двойня появилась на свет в конце апреля. Ягнята пока еще очень маленькие. Их мама ответственно относится к своим обязанностям, хорошо их кормит. Семье созданы все условия, ветеринары наблюдают за малышами», — говорит пресс-секретарь.

Два медвежонка родились у бурых медведей. Медведица очень настороженно оберегает малышей, но позволяет посетителям понаблюдать за кормлением.


Пол маленьких медвежат еще не определили. Еще недавно сотрудники зоопарка, вообще, сомневались, сколько малышей находятся в берлоге мамы — два или три.

Кроме новорожденных, в зоопарке можно увидеть новых зверей, которые прибыли из других городов и стран по различным программам обмена.

В открытом вольере сейчас обживаются два серых кенгуру, приехавшие из Израиля еще в декабре.

Весной в зоопарк привезли из Калининграда для создания новых пар представителей двух видов — самцов винторогого козла и камерунской козы. Как говорит собеседница, новоселы отлично освоились и им уже подобраны пары.

В обоих зоопарках (в Новосибирске и Калининграде) для этих животных созданы максимально комфортные условия и они хорошо размножаются.  Но для получения наиболее жизнеспособного потомства действуют программы обмена. Сейчас к отправке в Калиниград в Новосибирском зоопарке готовят винторогую козу. 

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Еще по теме
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Медведи проснулись в Новосибирском зоопарке. ФОТО
Снежного барса на Алтае «заметили» в необычном месте
смотреть все
Обсуждение (17)