НАВЕРХ

Авиацию Минобороны привлекли для тушения пожаров в Забайкалье

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Забайкальский края стал самым пожароопасным регионом России, площадь лесных пожаров здесь выросла до 172 тысяч гектаров, для сравнения, в соседней Бурятии лес горит на площади в 5 тысяч гектаров.

По информации Гослесслужбы Забайкалье, в регионе действует 60 лесных пожаров на общей площади 172 тысячи гектаров. Лес горит в 14 районах края. Локализовано 19 очагов на 8,3 тысячи гектаров. На тушении пожаров задействовано 1539 человек и 270 единиц техники.

Для тушения пожаров привлечена военно-транспортная авиация Минобороны РФ. Экипажи Ил-76 совершили вылеты, полностью ликвидировав крупный лесной пожар в районе населенного пункта Маккавеево в Забайкалье, а также локализовав пожары в районе населенных пунктов Мухор-Кондуй под Читой.

Вертолеты армейской авиации Восточного военного округа за выходные совершили около 20 сбросов воды на очаги возгорания леса в Читинской области. Было привлечено 3 вертолета Ми-8АМТШ оборудованные водосливными устройствами ВСУ-5 и один вертолет Ми-8 для ведения разведки. Всего для локализации пожара было сброшено около 100 тонн воды.

В свою очередь, пресс-служба краевого ГУ МЧС сообщает, что за прошедшие выходные для авиаразведки и тушения лесных пожаров были задействованы два самолета-амфибии БЕ-200, Ил-76, вертолеты МИ-8 и МИ-26. Авиация МЧС произвела сбросы более 250 тонн воды, благодаря которым удалось не допустить распространение пожаров в Читинском, Улетовском и Ононском районах.

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Летевший из Красноярска в Благовещенск самолет экстренно сел в Чите
Контейнеры с формой для ВСУ нашли на железной дороге в Забайкалье
Военком из мемов станет вице‑премьером Забайкалья
смотреть все
Обсуждение (2)