НАВЕРХ

Российские танки унизили западную бронетехнику

Фото: Rorsah-photo / CC0
Западные эксперты признали тотальное превосходство новейших российских танков над западными образцами. У считающегося лучшим в мире немецкого танка Leopard 2 нет бронебойных боеприпасов, которые смогли бы пробить российскую броню, заявил экс-глава департамента планирования Минобороны ФРГ Ханс Рюле.

По словам Рюле, еще в середине 1980-х бундесвер и внутренняя разведка ФРГ пришли к неутешительному выводу, что снаряды Leopard 2 не способны пробить броню советского Т-80, пишет Die Welt. Проблема заключается в том, что самые мощные боеприпасы для Leopard 2 изготавливаются на основе карбида вольфрама, а не обедненного урана, как в России.

«Этого недостаточно, чтобы поразить новые модификации танков Т-80 и Т-90 и тем более российский танк "Армата"», — отмечает Рюле. По оценке военного чиновника, современная броневая защита способна выдержать воздействие противотанковых боеприпасов Leopard 2.

Рюле подчеркнул, что в связи с этим планы бундесвера по модернизации сотни списанных танков Leopard 2 не имеют смысла. «Против российских танков шансов нет», — подытожило мнение эксперта немецкое издание.

Еще по теме
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
Зеленский предупредил Запад о скором коллапсе на фронте
смотреть все
Обсуждение (93)