НАВЕРХ

Десятки альпинистов погибли под лавиной на Эвересте

Фото: Wikimedia / CC BY 2.0
Жертвами схода лавины в районе горы Эверест после землетрясения в Непале стали 65 альпинистов, сообщает в воскресенье телеканал IBN-CNN со ссылкой на экспедицию индийских военных, которые совершали восхождение.

Большинство погибших — иностранцы, все они погибли в районе базового лагеря на горе Эверест. Еще около тысячи альпинистов находятся на Эвересте в ожидании эвакуации, сообщает РИА Новости.

Первый вертолет, который должен эвакуировать альпинистов, уже приземлился на Эвересте, однако спасательная операция затруднена из-за неблагоприятных погодных условий.

Российская съемочная группа во главе с телеведущим Валдисом Пельшем, расположившаяся в базовом лагере на Эвересте, не пострадала в результате землетрясения в Непале, передает РИА «Новости». Об этом сообщил сам Пельш.

«На нашей северной стороне Гималаев, где мы сейчас снимаем документальный фильм о Тибете, толчки были меньше, баллов пять. Мы в этом момент были на съемках в монастыре, и камнями завалило тропу, по которой мы прошли за полчаса до землетрясения», — информировал ведущий.

Ранее стало известно, что в Непале произошло землетрясение магнитудой 7,4. По последним данным, в результате землетрясения погибли 2 тысячи человек.

Еще по теме
Землетрясение произошло на Алтае
Сразу 36 населенных пунктов обесточены в Иркутской области
Сильное землетрясение произошло в Марокко
Дом под Новосибирском сгорел от удара молнии
смотреть все
Обсуждение (13)