НАВЕРХ

Суд отказал старейшему телеканалу Томска в продлении лицензии

Фото Sibnet.ru

Арбитражный суд Москвы отказал старейшей томской телекомпании ТВ-2 в иске к Роскомнадзору, который отказал в продлении лицензии на вещание. Это решение будет обжаловано, сообщила в понедельник Sibnet.ru юрист телекомпании Анастасия Ольговская.

По данным радио-телевизионного передающего центра (РТРС), весной 2014 года в результате аварийной ситуации была прекращена трансляция телеканала ТВ-2. Все то время, которое потребовалось РТРС для замены неисправного оборудования «руководство ТВ-2 вело активную кампанию в СМИ, пытаясь придать технической проблеме характер политического заказа». Поэтому РТРС не продлило с ТВ-2 договор. ТВ-2 пытается оспорить отказ РТРС продлить договор.

«Мы надеемся, что да (удастся продлить лицензию). Как суд будет вести в этой ситуации, мы не можем предугадывать. Мне, кажется, позиция была вменяемая и законная. Почему суд принял иное решение, мы не можем сказать. Надо прочитать мотивировочную часть… Мы ждем текст, который позволит нам понять как мы действуем дальше, обжаловать мы будем в любом случае», — сказала Ольговская.

По ее словам, на суде выяснилось, что начальник отдела Роскомнадзора, который присылал компании уведомление о продлении лицензии (названное позже «компьютерным сбоем») был привлечен к дисциплинарной ответственности.

Эфир томской телекомпании ТВ-2 прекратился во время исполнения гимна Российской Федерации после речи президента Владимира Путина, сейчас трансляция работает через на сайте агентства новостей ТВ2.

Томская телекомпания «ТВ-2» — одна из первых негосударственных телекомпаний на пространствах бывшего СССР: она была основана в ноябре 1990 года, впервые вышла в эфир 15 мая 1991 года.

Еще по теме
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
смотреть все
Обсуждение (1)