НАВЕРХ

Резкий рост площади лесных пожаров зарегистрирован в Бурятии

Фото: © пресс-служба ГУ МЧС ПО Бурятии

Пожарные зафиксировали резкий рост площади лесных пожаров в Бурятии, причина возгораний — несанкционированные сельхозпалы, сообщает пресс-служба республиканского агентства лесного хозяйства.

«Пожарным было не до пасхальных праздников - за прошедшие выходные в Бурятии возникло 29 новых очагов на общей площади около 150 га, это при том, что были ликвидированы 20 очагов на совокупной площади более 160 га. Причиной возникновения лесных пожаров становятся несанкционированные сельхозпалы, — убеждены специалисты», — говорится в сообщении.

По данным агентства лесного хозяйства, на утро понедельника в Бурятии зарегистрировано 14 лесных пожаров на общей площади более 160 гектаров. На тушении задействованы свыше 330 сотрудников лесной охраны. На борьбу с огнем привлечены местные жители. В Кижингинский, Баргузинский районы направлен пожарные – парашютисты. Задействовано также 39 пожарных машин и восемь тракторов.

На территории республики введен особый противопожарный режим. На период действия режима ЧС гражданам запрещается посещение лесов, разведение костров, поджигание сухой травы и мусора, как в границах сельских поселений, городских округов, так и за их пределами.

Еще по теме
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Бурятия стала лидером по креативным персонажам на выборах. ФОТО
Сибирские поселки глазами нейросети. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (2)