НАВЕРХ

Российское оружие признали неконкурентоспособным

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 3.0
Российские производители перестали пользоваться популярностью на мировом рынке оружия и на сегодня уже покинули порядка трех десятков его секторов, заявил председатель группы советников гендиректора «Рособоронэкспорта» Александр Бриндиков.

«Мы практически ушли из половины секторов оборонной промышленности, и вопрос не в том, что мы что-то недоработали в маркетинге, а в том, что мы попросту становимся в этих отраслях неконкурентоспособными», — приводит слова Бриндикова РИА Новости.

Выступая в Совете Федерации, чиновник отметил, что причины неконкурентоспособности связаны с внутренними проблемами. В частности, российское оружие испытывает серьезные трудности с современной электроникой, производство которого в стране фактически нет.

В настоящее время на рынке бронетехники Россию все сильнее теснят Германия, Китай и даже Украина, активизировавшая поставки бронетранспортеров. По словам Бриндикова, в этой отрасли российские предприятия утратили конкурентоспособность.

Также к числу отраслей, где российским оружейникам становится все сложнее конкурировать с иностранными производителями, чиновник отнес рынок артиллерийских систем и боеприпасов к ним.

Россия в 2014 году продала оружия на 15 миллиардов долларов, став вторым экспортером вооружения в мире после США. Контракты на поставки российского вооружения в минувшем году подписали порядка 60 стран.

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
смотреть все
Обсуждение (128)