НАВЕРХ

Обед с доставкой: бизнес боится отмены санкций

Фото: Kyle May / CC BY 2.0

Львиная доля продуктов питания, которую потребляют Центральная Сибирь, завозится извне. В тоже время во многом устаревшие мощности остаются незагруженными. А бизнес боится вкладывать деньги, поскольку в случае отмены санкций инвестиции могут сгореть. Производители и представители ритейла обсудили проблему отсутствия импортозамещения на форуме в Красноярске. 

В прошлом году, когда Россия ввела продовольственные санкции против ряда стран Запада, местные аграрии получили уникальный шанс – заменить своей продукцией импорт. Однако по прошествии почти года оказалась, что ситуация не столь радужная и заменить привозное не так то просто. 

«Сегодня по целому ряду отраслей речь идет не о развитии, речь идет о выживании или даже доживании. Есть предположение, что к концу года мы потеряем много предприятий пищевой промышленности», — говорит директор Красноярского краевого продовольственного альянса Марина Безфамильная. 

По оценкам председателя совета директоров ОАО «Молоко» Александра Девяшина, сейчас только 20% продуктов питания, реализуемые в крае, изготовлены местными производителями. Остальные 80% это завоз из других регионов и зарубежный импорт. В 1991 году было ровно наоборот. 

Фото: © Sibnet.ru

МОРАЛЬНЫЙ НЕДОГРУЗ 

Во времена Советского Союза в Красноярском крае существовала развитая пищевая промышленность. В тяжелые 1990-е часть предприятий исчезла с экономической карты региона. Однако большое количество мощностей удалось сохранить.

«Но используются они не в полную силу. Хуже всего дела в производстве крупы, где мощности загружены на 7,5%. Не лучше обстоят дела в производстве молочных консервов, сгущенки, где загрузка – 3,7%», — говорит первый заместитель министра сельского хозяйства края Александр Походин. 

В производстве сыров мощности загружены на 16,3%, мяса и мясных продуктов на 25%, кондитерских изделий на 64%. Высока загрузка плодовоовощных мощностей, но по причине их практического отсутствия. 

Степень загрузки предприятий напрямую зависит от технического состояния, производственные мощности серьезно устарели как физически, так и с точки зрения соответствия современным нормативам и технологиям. «Очень примитивная упаковка», — сетует замминистра.

Походин продолжает печальную статистику: мощности по производству напитков изношены на 57%, производству рыбы и морепродуктов – 56%, молока – 48%, хлеба – почти на 60%. «Высокая энергоемкость, износ, не возможность безотходного производства повышает себестоимость продукции»,— говорит он.

МЯСНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

В Красноярском крае существует 170 предприятий по производству мяса и мясопродуктов. На 84,5% они обеспечиваются работой за счет завоза продукции из-за пределов региона. Проблема с убоем скота. Не один из зарегистрированных в крае 44 убойных пунктов не соответствует регламентам Таможенного союза.

Мясо для переработки должно соответствовать определенным стандартам, быть подготовленным и брикетированным. «Отсутствие качественного сырья сильно сдерживает отрасль и ее развитие», —говорит чиновник. Выходом может стать строительство семи убойных пунктов в крае.

Похожая проблема в рыбной промышленности, где 90% ввозится из-за пределов региона. За минувший год удалось переориентироваться с поставок с территории европейской России, Норвегии на сырье с Дальнего Востока. В попытке увеличить долю местной продукции власти намерены поддерживать выращивания рыбы в естественных и искусственных прудах, субсидировать часть затрат.

Один из бизнесменов, выращивающий в собственном пруду рыбу, на условиях анонимности поделился с Sibnet.ru, что, по его убеждению, господдержка — хорошо, но это не решит все проблемы. «В свое время пытался получить помощь у научных кругов в Красноярске, разработать проект, программу развития – за это запросили огромную сумму, с пятью нулями. Удалось договориться с учеными из Абакана, они оценивают свою работу в сумму на порядок ниже», — говорит он.

НЕВЫГОДНЫЙ ХЛЕБ

Годовое производство молока составляет 730 тысяч тонн в год, да еще за пределы края вывозится 50 тысяч тонн сырья. Нет проблем в крае и с зерном, ежегодные урожаи которого оцениваются в 2,5 – 2,7 миллиона тонн при возможностях переработать 1,1 миллиона тонн.

Однако зерновой рынок очень нестабилен, зависит от климатических условий. Цена на зерно за последние пять лет понижалась до 3 тысяч и повышалась до 14 тысяч рублей.

«При таком неустойчивом ценовом рынке нужно думать о максимальной переработке сырья для получения продукта с высокой добавленной стоимостью (…) В России практические никто не занимается производством протеинов, фруктозы, сахарозы», — говорит Походин.
Все эти продукты поставляются из Турции, которая активно закупает и перерабатывает российской зерно.

Хлебопекарные предприятия находятся на спаде, производство спадает, бизнес имеет отрицательную рентабельность, у большинства заводов нет средств на замену изношенного оборудования. Хлеб стал невыгоден. Одна из причин — высокая степень конкуренции на рынке, где даже в магазинах появились собственные пекарни. При этом кондитерское производство и изготовление макарон переживают расцвет.

ДОРОГИЕ ДЕНЬГИ

Александр Девяшин оценивает продовольственный рынок края в 156 миллиардов рублей в год (без учета алкоголя и табака). Но в регионе остается лишь пятая часть. «Деньги не попадают в переработку, деньги просто уходят из края», — говорит он.

В итоге решение многих вопросов упирается в отсутствие средств. Например, юг Красноярского края —уникальная территория для развития овощной промышленности. Однако в правительстве разводят руками: «направление в не очень хорошем состоянии, нужны инвестиции».

Директор «Сибирской кондитерской компании» Сергей Ярошенко называет эту ситуацию «борьбой с ветряными мельницами». «Как мы можем конкурировать с западными производителями, которые кредит получают под 0,5%. У нас, в лучшем случае, кредит под 20%. Как с такой разницей можно конкурировать?..», — задается вопросом Ярошенко.

Однако даже имеющие свободные средства бизнесмены серьезно подумают — стоит ли вообще начинать создавать новые товары, замещая исчезнувший импорт. На федеральном уровне уже поговаривают об отмене санкций.

«О каком импортозамещении можно вести речь? Зачем предприятие будет вкладывать в развитие своего производства, если завтра на рынке вновь появятся запрещенное товары? Ну, приняли мы решение о субсидировании, например рыбной отрасли, а завтра привезем норвежскую форель. Что будут делать наши предприятия со своей рыбой», — задает вопрос депутат Заксобрания края Валерий Сергиенко.

Он отмечает, что нет гарантии продолжения государством политики, которая позволит пищевому бизнесу идти на долговременные вложения.

Доктор экономических наук Василий Куимов считает, что выходом для отрасли может стать усиление кооперации. Сейчас, по его словам, она ниже, чем была сто лет назад при Петре Аркадьевиче Столыпине. «Нельзя продвигать продукцию в развитые торговые сети методами натурального хозяйства», — подводит черту ученый.
Еще по теме
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (10)