НАВЕРХ

Московский уфолог оценит каменный диск с кузбасского разреза

Известный уфолог, писатель и путешественник Вадим Чернобров приедет в Кемерово, чтобы изучить каменный диск, найденный на Караканском угольном разрезе в Кузбассе, и вместе с местными учёными поделится версией его происхождения, сообщает пресс-служба областной администрации.

Каменный диск круглой формы весом 200 килограмм нашли 31 января 2015 года на горном участке «Дунаевский» Караканского угольного разреза. Сразу возникло множество разных гипотез его происхождения, в том числе, его назвали тарелкой НЛО. Геологи считают находку необычным природным явлением и спорят о механизмах его возникновения. Подобные образования однажды встречались в Китае. Аналоги на территории России неизвестны. В настоящее время диск передали на хранение в Кемеровский областной краеведческий музей.

«Для обследования удивительной находки в Кемерово из Москвы приедет уфолог, представитель объединения «Космопоиск», писатель, путешественник Вадим Чернобров. Он примет участие в пресс-конференции «Каменный диск Каракан. Природное или рукотворное чудо?», которая посвящена удивительной находке, расскажет о каменных дисках, найденных в разных уголках нашей планеты, гипотезах их происхождения и обсуждение вариантов происхождения диска специалистами-геологами», — говорится в сообщении.

В обсуждении также примут участие главный геолог Караканского разреза Екатерина Крупина, горный мастер и первооткрыватель диска Артур Пресняков, заведующая кафедрой геологии Института горного дела Кузбасского государственного технического университета (КузГТУ) Анна Возная, директор Кузнецкого геологического музея КузГТУ Анатолий Кондаков.

Кроме того, в четверг в Кузбассе стартует акция «Своя версия»: жители могут разработать собственные гипотезы происхождения каменного диска. Все версии планируется разместить на сайте музея, а лучшие варианты передадут Вадиму Черноброву, чтобы их обсудили члены объединения «Космопоиск».
Еще по теме
Ученые научились изменять группу крови человека с помощью бактерий
Темную материю впервые показали «вживую». ФОТО
Нейробиолог развеял один из главных мифов о мозге
Странное «инопланетное» существо выловили в океане. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (2)