НАВЕРХ

Последствия вспышки на Солнце настигнут Землю в пятницу

Фото: © СГУГиТ

Ударная волна самой мощной с начала года вспышки на Солнце может настичь Землю спустя двое суток — 13 марта в пятницу. Это станет причиной красивейшего полярного сияния, а также неполадок в системах связи.

Вспышка на поверхности Солнца класса Х2.2зарегистрирована 11 марта в 19.22 мск. Она вызвана группой пятен AR2297, находящихся близ центра солнечного диска. Пока учёные не могут точно спрогнозировать, пройдёт ли этот выброс мимо Земли или всё же заденет её магнитный щит.

«Если ударная волна будет идти к планете, то через двое суток жители средних широт получат шанс увидеть редкое астрономическое явление — полярное сияние. Также теоретически могут быть неполадки и потери связи у спутников GPS и ГЛОНАСС и систем наземно-космических коммуникаций», — говорится в сообщении Сибирского госуниверситета геосистем и технологий (СГУГиТ).

По прогнозам космической обсерватории «ТЕСИС», ожидается магнитная буря уровня G1 (слабая). Здоровью людей на Земле и космонавтов на МКС подобные вспышки не угрожают. Однако некоторые недомогания, связанные с магнитными бурями, могут ощущать метеочувствительные люди.

Самые сильные солнечные вспышки относятся к рентгеновскому классу X. Вспышки класса M имеют мощность излучения в десять раз меньшую, чем X, а класса C — в десять раз меньше, чем класса M.


Фото: © СГУГиТ
Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (9)