НАВЕРХ

Принцесса за решеткой

Несколько дней назад прошел очередной конкурс «Принцесса Алтая». Запоздало поздравим победительницу, но речь будет не совсем о ней.

От конкурсов красоты, особенно накануне весны, ждешь легкости и простого незамутненного отдыха для глаз. Примерно как в музее – только без тамошней обычной помпезности и золоченых рам. В прежние годы на «Принцессе Алтая» оно так и было – то есть не обходилось, конечно, без волнения, участницам доводилось даже падать в обморок, но все это было как-то не слишком серьезно, камерно и по-домашнему.

В этом году я ждал чего-то в этом же духе: симпатичные девушки, национальные костюмы (кстати – на этом конкурсе нет дефиле в купальниках), «корона» на скифский манер – прекрасный повод отвлечься от кризиса в магазине и войны в телевизоре.

Все оказалось немного иначе. Организаторы решили устроить девушкам-конкурсанткам официальную фотосессию. Казалось бы, все правильно? Однако купальникам девушки неожиданно предпочли не вечерние платья, а военную форму и бронежилеты.

Фото: © кадр из видео elaltay.ru

Первый шок проходит, начинаешь разбирать детали. Вот одна из участниц целится из пистолета. Что характерно, виден только пистолет, ни лицо, ни фигура на фото не попали.

Другая надела каску – с вечерним макияжем она смотрится… неподражаемо. Третья, а также четвертая, пятая, шестая, по порядку рассчитайсь, выстроились в шеренгу на плацу.

А вот и самая пикантная деталь: это не просто болотно-зеленый камуфляж (на фоне снега он выглядит еще более странно). На одной из фотографий в кадр заехал грузовик с названием ведомства, и становится понятно, кто именно одолжил девушкам нарядные костюмы. Автозак. Спецназ ФСИН, Федеральной службы исполнения наказаний. Владимирский централ, ветер северный.

Остается только крепко-крепко задуматься: это, и правда, красиво? Бронежилет, полностью скрывший фигуру? Оружие, за которым не видно лица? Или такой дешевый фрейдизм (иногда пистолет – это не только пистолет), на самом деле, лучше все тех платьев и купальников?

А главное – почему идея такой фотосессии возникла именно сейчас? Все предыдущие годы ведь обходились как-то без нее. Были, конечно, костюмы дев-воительниц (реверанс принцессе Укока), но почувствуйте разницу: амазонка на коне с беркутом на плече – и запакованная в бронированный зеленый мешок вчерашняя (а то и сегодняшняя) школьница.

Если это цветочки «военно-патриотического воспитания», то какими будут ягодки? – Фотосессия на фоне «Градов» и «Буков»? Впрочем, «Не смешите мои Искандеры» мы уже видели, трудно придумать что-то настолько странное, чтобы оно не было правдой.

Помнится, летом в Москве, на Арбате работал магазин «Камуфляж для всей семьи», на вывеске которого были изображены «папа, мама, я – военная семья». Все в веселое зеленое пятнышко. Алтай сделал еще один маленький шажок вперед.

Впрочем, нам их предстоит еще много. Кто знал, что «Ночные волки», возившие совсем других девушек на конкурсе красоты лет 15 назад, из провонявших бензином фриков станут опорой трона? Нынешнее спецназовское дефиле в этом плане куда как честнее. Не «Альфа, не «Вымпел» и даже не «ОМОН», один ход – и сразу в дамки. Тюремщицы. Жаль, на фото не попали караульные вышки и рвущиеся с поводков овчарки, но всему свое время.

С 8 марта вас, дорогие девушки. Духовитый сапог лучше французских духов, казенный ремень крепче легкомысленного пояска, а рожок с патронами лучше рожка с мороженым. Виват.

Алексей Обухов, специально для Sibnet.ru.



Самую красивую девушку выбрали в Горном Алтае. ФОТО >>
Еще по теме
Отравление Навального: что происходит, кто виноват, кому выгодно
Раб или господин: как правильно относиться к деньгам?
Мужской опыт: Стиллавин о кризисах, деньгах и подарках судьбы
Народ выступил против возвращения Коллинза на сцену
смотреть все
Обсуждение (1)