НАВЕРХ

Табаков заступился за оперу «Тангейзер»

Фото: premier.gov.ru / CC BY 3.0

Художественный руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков поддержал создателей постановки «Тангейзер» в Оперном театре и призвал к диалогу, а не судебным действиям, сообщается на сайте театра.

В начале года православные активисты выступили против спектакля «Тангейзер» в Оперном театре: их возмутила афиша с изображением Иисуса между ног женщины. Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон обратился в прокуратуру по поводу нарушения прав верующих. Прокуратура подтвердила, что «Тангейзер» оскверняет образ Христа.

«Я призываю остановить травлю режиссера и театра. Давайте говорить, а не размахивать уголовным кодексом. Давайте спорить, а не судить. Давайте помнить, что в начале было слово, а не кулак», — написал Табаков.

Он отметил, что нельзя грозить уголовными статьями за спектакли, книги, картины, музыку. «Отсюда один шаг до сжигания книг на кострах», — подчеркнул известный актер.

 «Цензура в любом проявлении — государственном или церковном – опасна. Задача общества и церкви, как мне представляется, — не преследовать любого, кто, по мнению этого общества или его особо ранимых представителей, нарушил в своем произведении нормы морали, задел чувства, — но вести диалог, дискуссию, убеждать, спорить, совестить, в конце концов», — сказал Табаков.

Ранее режиссера «Тангейзера» поддержал художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников, художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов, председатель «Союза театральных деятелей» Александр Калягин.

Новосибирский суд рассмотрит дело о «Тангейзере» на этой неделе>>

Еще по теме
Юрий Куклачев перенес трехчасовую операцию на сердце
Министр с Алтая восхитил зрителей игрой на комусе
Умер артист Александр Ширвиндт
«Дни посещений» объявили для мумии на Алтае
смотреть все
Обсуждение (1)