НАВЕРХ

Платье разделило пользователей интернета на два лагеря

Фото: скриншот swiked.tumblr.com

Фото платья, которое одни считают сине-чёрным, а другие — бело-золотым, стало хитом в интернете. 

Девушка под ником Swiked задала на портале Tumblr вопрос своим друзьям о том, какого цвета платье на фотографии. Выяснилось, что примерно половина людей отчётливо видят на снимке белый и золотистый, другие же — синий и чёрный цвета.

Фотография быстро стала популярной, и вопрос о платье начали задавать своим читателям различные СМИ. В Twitter хэштег #TheDress стал самым используемым среди американской аудитории. Были созданы десятки мемов, где в платье были одеты, например, лама и акула.

По словам офтальмолога, которые приводит The Village, цветовое восприятие человека зависит от индивидуальных особенностей его зрения. Мозг обрабатывает световые волны разной длины, попадающие на сетчатку, а восприятие цвета этого света связано с универсальной эмоциональной реакцией, поэтому некоторые люди способны разглядеть белый и золотой цвета даже в тени, а другие видят только синий и чёрный.

В итоге автор поста, вызвавшего такой ажиотаж, выложила в Сеть другую фотографию, на которой отчётливо видно, что платье всё-таки синее с чёрными вставками, однако многие пользователи Сети продолжают настаивать на бело-золотой версии.

Фото: © скриншот swiked.tumblr.com




Еще по теме
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
Объявлен первый конкурс красоты виртуальных моделей
смотреть все
Обсуждение (45)