НАВЕРХ

Жители забайкальской глубинки остались без связи и транспорта

Фото: Anadolu-olgy / CC0

Жители села Оленгуй Читинского района Забайкальского края опубликовали открытое письмо, в котором требуют наконец провести к ним связь и обеспечить транспортом, власть на многочисленные обращения сельчан не реагирует.

«С сентября прошлого года в посёлке нет никакой связи. Наши депутаты и глава администрации неоднократно обращались в различные инстанции, в том числе и в приёмную президента Путина. Отовсюду приходят одни отписки с заверениями, что со связью у нас всё в порядке. Современному человеку даже трудно представить, что в XXI веке нет связи в селе за 150 километров от краевого центра», — говорится в письме.

В селе есть фельдшерско-акушерский пункт, но многим людям, в том числе и детям, нужна более профессиональная помощь. Раньше к ним, как пишут сельчане, минимум раз в месяц приезжали специалисты для проведения медицинских осмотров. Сейчас этого нет. Люди вынуждены ездить в читинские больницы. Проблема в том, что с января этого года в село прекратил ходить маршрутный автобус.

Причем ровно в такой же ситуации находятся жители соседних сёл. «Куда мы не обращаемся, везде натыкаемся на глухую стену непонимания. Нас не слышат или не хотят слышать», — сказано в письме.

По словам депутата Госдумы РФ от Забайкалья Владимира Позднякова, примеров, когда нет ни связи, ни дорог, полным-полно по всему краю. Проблема и с медициной на местах. «Так, на 800 жителей поселка Тунгокочен и ещё на 200 человек из прилегающих сел имеется один стационар на 4 койко-места. Для лечения местные жители должны добраться до райцентра, а потом еще ехать до Читы — всего 450 километров».

По его словам, в удаленных сёлах Забайкалья электроэнергия вырабатывается дизельными электростанциями, которые работают по несколько часов в сутки. Поэтому часто нет связи. «Это, безусловно, безобразие, которое полностью изобличает нынешнюю власть». — отмечает депутат.

Еще по теме
Нейробиолог развеял один из главных мифов о мозге
Малышева выбрала самый полезный шашлык
Диетолог развенчала миф о вреде свежих фруктов натощак
Какие позы для секса помогут сжечь больше калорий
смотреть все
Обсуждение (4)