НАВЕРХ

Следы ракетного топлива нашли в анализах жителей Алтая

Медицинский мониторинг выявил наличие в анализах жителей Горного Алтая следы производных гептила — ракетного топлива, это связано с падением на территории Алтая ступеней ракет, сообщает республиканское управление Роспотребнадзора.

На территорию Республики Алтай падают отделяемые части ракет-носителей «Союз» и «Протон», запускаемых с космодрома «Байконур». В связи с этим в районах падения ведется регулярный мониторинг состояния здоровья местных жителей, исследуются подземные и поверхностные воды, почва, растительность.

«В результате двухэтапной идентификации обнаружены следы производных гептила в образцах мочи жителей пяти населенных пунктов Республики Алтай», — говорится в сообщении. Речь идет о веществе N-нитрозодиметиламин, которое, по некоторым данным, может провоцировать раковые заболевания.

Ведомство отмечает, что необходимо продолжить комплексное изучение состояния здоровья проживающих в зоне «ракетопада». Однако предыдущие данные о возможной связи онкозаболеваний и воздействия на людей падения ступеней причино-следственной связи не выявили. И более того, по данным главного онколога республики Алексея Сараева, показатель заболеваемости в районах риска, а также в целом по республике намного ниже, чем в соседнем Алтайском крае и в среднем по России.

Следы распада ракетного топлива обнаружили при обследовании местных жителей и год назад — в 10% анализов. Тогда же было установлено, что наличие нитрозодиметиламина является следствием «космической» деятельности. Анализы брали у жителей Горного Алтая и в качестве контрольной группы обследовали жителей Перми. Положительные результаты на нитрозодиметиламин были только в первом случае.

Тема возможного влияния падения отработанных ступеней на здоровье местных жителей и экологию приобрела особую актуальность после аварии космического грузовика «Прогресс» в августе 2011 года, когда обломки корабля упали на территории региона. Масштабные исследования не выявили загрязнения среды, но многие местные жители убеждены, что власти просто скрывают реальные данные.

Еще по теме
Гигантские «пауки» нашлись на фотографиях с Марса
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
смотреть все
Обсуждение (17)