НАВЕРХ

Обыски в мэрии Новосибирска прошли по делу об афере с квартирами

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Полицейские провели обыски в мэрии Новосибирска по делу об афере с 1,5 тысячами квартир, часть из которых предназначалась для социально незащищенных слоев населения.

По имеющейся оперативной информации, группа действовала с 2004 года, в ее состав входили бывшие и действующие должностные лица мэрии Новосибирска, а также руководители и работники агентства недвижимости.

«Получив от застройщиков квартиры для решения социальных задач города, чиновники Управления по жилищным вопросам мэрии, не регистрируя их в Росреестре, передавали в собственность подставных лиц по сделкам купли-продажи. При этом цена реализуемого жилья в среднем искусственно занижалась на 30-50%», — говорится в сообщении.

Фактическим покупателям права собственности на приобретаемые квартиры передавались по дополнительному соглашению. Разница стоимости недвижимого имущества между рыночной и указанной в первоначальном договоре купли-продажи присваивалась участниками противоправной схемы.

«По местам работы и жительства фигурантов, в кабинетах мэрии Новосибирска, а также в офисе агентства недвижимости проведено более 20 обысков. Изъяты предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность участников группы», — говорится в сообщении.

Организатор схемы — бывший заместитель начальника управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска, задержан, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Ранее общественники сообщали об этой незаконной схеме продажи квартир сотрудниками мэрии Новосибирска. Сотрудники, которые этим занимались, по словам активистов, «просто уволились». По данному факту они обращались к прокурору.

Общественники испугались превращения Локтя в нового дракона>>

Еще по теме
Второй пилот севшего в поле самолета устроился таксистом и грузчиком
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
смотреть все
Обсуждение (5)