НАВЕРХ

Строй как хочешь: крытый каток обрушился через месяц

Ледовый каток стоимостью 10 миллионов рублей прожил чуть больше месяца после торжественного открытия в новосибирском селе Верх-Ирмень. Рухнула крыша. Предварительной причиной официально назвали массив несчищенного снега, но как выяснилось, виноваты строители.

Фото: © предоставлено очевидцем

ОТКРЫЛСЯ И РУХНУЛ

Торжественное открытие крытого ледового катка в селе Верх-Ирмень прошло 6 декабря 2014 года. В церемонии открытия участвовали губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий и председатель ЗАО племзавод «Ирмень» Юрий Бугаков (его компания выделила на строительство катка 10 миллионов рублей). Высокие гости подарили спортсменам сертификаты на приобретение спортивного инвентаря.

Каток тут же стал довольно популярным, в какие то дни на нем каталось по 200 человек в один момент. Но через месяц, 16 января 2015 года обрушилась часть кровли. К счастью, никто не погиб и не пострадал. ГУ МЧС по Новосибирской области сообщило, что по предварительным данным, обрушение произошло из-за снеговой нагрузки. Больше никакой информации не было. А в среду, 21 января, в ведомстве на вопрос Sibnet.ru об уточненных причинах обрушения предложили обратиться к местным властям и в Госстройнадзор.

СТРОЙ КАК ХОЧЕШЬ

Замначальника инспекции государственного стройнадзора Новосибирской области Валерий Гноевой сообщил, что объект строился без всякого надзора ведомства. «Там площадь 800 квадратных метров, а мы надзираем за строениями свыше 1,5 тысячи квадратных метров. Мы даже не знали, что он строился. Там где бывает экспертиза, выдается разрешение на строительство, застройщики должны встать на наш надзор, (этот объект) должен был поселковый совет контролировать», — сказал Гноевой.

Главный специалист Ордынского района по делам ГО и ЧС Анатолий Реснянский пояснил, что каток принадлежит частному предприятию, поэтому в это не вмешиваются. «Это частная собственность племзавода «Ирмень», они там сами разбираются со строителями. Никак не можем лезть. Уже точно мы знаем, что это не от снега, это какие-то технологии нарушены», — сказал Реснянский.

Из контролирующих органов обрушившейся крышей катка, построенного по технологии бескаркасного ангара, заинтересовалась прокуратура. Как сообщил представитель прокуратуры Новосибирской области Дмитрий Лямкин, ведомство проводит проверку соблюдения градостроительных и других норм. Результаты проверки будут не раньше, чем через неделю.

КАТОК ПЕРЕСТРОЯТ

Глава администрации Верх-Ирменского сельсовета Наталья Медведева рассказала, что в селе после обрушения собрана комиссия, и она, Медведева, в нее входит. «Вроде там решился вопрос, подрядчик вину свою признал, за свой счет демонтаж и монтаж будет производить», — сказала Медведева.

Председатель ЗАО племзавода «Ирмень» Юрий Бугаков подтвердил, что крыша обрушилась не из-за снега. Технология строения предусматривает нагрузку 80 сантиметров снега, а на крыше было лишь 20 сантиметров.

«Организация, которая строила, признала свою вину, и будет возводить объект заново. Еще перед сдачей объекта были какие-то проблемы с конструкцией, я не хотел подписывать акт приема, но затем приехала независимая комиссия по проверке — ООО «Контроль-Н» — и предоставила документы, что конструкция надежная», — сказал Sibnet.ru Бугаков.

Он отметил, что теперь после реконструкции объекта крышу катка проверят тщательнее.

Компания «Ангарстрой» отказалась комментировать причину обрушения. На сайте компании каток из Верх-Ирмени представлен в разделе «Готовые объекты». О произошедшем ЧП никакой информации и официальных комментариев не размещено.

Фото: © предоставлено очевидцем

Фото: © скриншот сайта angarnsk.ru



Еще по теме
Никита Кологривый вышел на лед в форме ХК «Сибирь»
Даванков победил на участке в Новосибирском госуниверситете
Раскрыта явка в Новосибирской области в первый день выборов
Девушка облила краской бюллетени на участке в Новосибирске
смотреть все
Обсуждение (21)