НАВЕРХ

Россиянам предложат доплатить за бесплатную медицину

Министерство здравоохранения намерено внедрить новую систему организации медицинской помощи под рабочим названием ОМС+. По замыслу чиновников, она легализует теневые платежи населения государственным медикам, пишет «Коммерсант».

В рамках новой системы любой гражданин, имеющий полис ОМС, сможет за дополнительную плату получить медицинские услуги, не предусмотренные системой государственных гарантий. Для этого ему придется купить дополнительный полис.

Стоимость дополнительного полиса будет зависеть от состояния здоровья конкретного гражданина — молодым людям без вредных привычек он обойдется дешевле. При этом клиники, работающие в системе ОМС+, не смогут оказывать платные услуги в ее обход.

В Лиге защитников пациентов предложение министерства раскритиковали, так как считают, что новая система попросту является ширмой для взимания дополнительных денег с населения. «Пациентам предложено «цивилизованно» доплатить за билет на получение бесплатной медицинской помощи», — отметила председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству Гузель Улумбекова.

Ожидается, что окончательное решение по системе ОМС+ правительство примет до конца января.

Еще по теме
Нейробиолог развеял один из главных мифов о мозге
Малышева выбрала самый полезный шашлык
Диетолог развенчала миф о вреде свежих фруктов натощак
Какие позы для секса помогут сжечь больше калорий
смотреть все
Обсуждение (76)