НАВЕРХ

Тува ограничила продажу энергетических напитков

Фото: правительства Тувы

Правительство Тувы одобрило закон ограничивающий розничную продажу тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков (энергетиков), сообщает в среду пресс-служба правительства республики.

Закон предусматривает их запрет в детских, образовательных и медицинских учреждениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков и автомобилей.

«Поскольку речь идет о здоровье и безопасности людей, в первую очередь, детей и подростков, мы должны руководствоваться принципом: "Чем жестче, тем лучше"», — цитирует пресс-служба слова главы Тувы Шолбана Кара-оола.

Основным тонизирующим компонентом в энергетиках является, как правило, кофеин синтетического происхождения, содержание которого в безалкогольных напитках составляет обычно от 150 до 400 миллиграммов на литр, тогда как допустимое для человека суточное потребление кофеина не должно превышать 150 миллиграммов.

Повышенное потребление кофеина, создавая ложный эффект бодрости, приводит к повышению артериального давления и уровня сахара, истощению нервной системы. После того, как действие энергетического напитка заканчивается, наступают бессонница, раздражительность, усталость и депрессия.

Как сообщалось ранее, глава регламентного комитета Совета Федерации Вадим Тюльпанов предложил коллегам инициировать принятие региональныхзаконов о запретев субъектах РФ розничной продажи алкогольных энергетиков.

Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Обсуждение (1)