НАВЕРХ

Забайкальцы попросили Путина сохранить электрички

Фото: © сайт РЖД

Жители Могочинского района Забакайлья обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь сохранить пригородные электрички, отмена которых приведёт сельскую часть района к катастрофе, сообщил в понедельник в LiveJournal депутат райсовета Виталий Шолохов.

«В ходе сбора подписей к нам присоединились не только жители нашей, Ксеньевки - но и жители близлежащих сел и поселков для которых железнодорожный транспорт единственный источник передвижения, так как в большинстве этих населенных пунктах подъездных дорог не существует. В общей сложности только за один день, мы смогли собрать более 430 подписей», — написал Шолохов.

По словам депутата, в других населенных Забайкалья также проходят «сходы и сборы подписей в поддержку пригородного сообщения». «Огорчает то, что своё слово по данной теме не высказало ни районная власть, ни местная администрация. Видимо проблемы своих избирателей их не сильно волнуют», — отметил Шолохов.

В своем обращении люди винят местную власть. «Мы не знаем, что в своих отчетах в Москву пишут губернатор и его заместители, но в большинстве забайкальских деревень и поселках уже давно нет никакой работы. Для того чтобы кормить свои семьи многие вынуждены ездить работать в города, а порой и в другие регионы. И единственный доступный для простых жителей района транспорт — пригородные поезда».

Обещания властей заменить электрички автобусами, по мнению авторов обращения, невыполнимы, поскольку там отсутствуют нормальные дороги. «Мы убеждены, что такими действиями власти сознательно и цинично ведут сельскую часть региона к социальной катастрофе», — указывается в письме.

С 1 января 2015 года цены на пригородные электропоезда в Забайкалье выросли в среднем в пять раз. Часть электричек попросту отменили. Дело в том, в региональном бюджете нет средств для компенсации убытков Забайкальской пригородной пассажирской компании. Власти обвиняют железнодорожников в жадности. Последние же винят власть в разрушении пригородных сообщений.

Еще по теме
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
смотреть все
Обсуждение (2)