НАВЕРХ

Цены будут повышать раз в семь дней

Фото: Sergey Konegen / CC-BY-SA-3.0

Крупнейшие отраслевые союзы обратились к Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), с просьбой сократить срок рассмотрения уведомлений о росте закупочных цен с 45 дней до семи.

Производители терпят убытки — из-за стремительно обесценивающегося рубля им выгоднее платить торговым сетям штрафы за непоставку товаров, чем продавать их по старым ценам, пишет «Коммерсант».

«На следующей неделе мы встретимся в рамках межотраслевого экспертного совета по развитию потребительского рынка, чтобы решить, какой срок рассмотрения устроит всех игроков»,— цитирует издание главу Рыбного союза Сергея Гудкова. Он рассчитывает, что ритейлеры пойдут навстречу поставщикам, «видя нестандартную рыночную ситуацию».

Согласно Кодексу добросовестных практик (КДП), который регулирует взаимоотношения производителей, поставщиков и торговых сетей, сегодня у ритейлеров есть 45 дней для рассмотрения заявленного поставщиком подорожания. Если за это время сеть решает не принимать повышение стоимости, то поставщик может прекратить отгрузку. Но в реальности, рассказывает крупный российский производитель, у каждого ритейлера свой срок. «Иногда принятие решения у сети занимает 120 дней»,— поясняет он.

Текущая экономическая ситуация такова, что производителю выгоднее заплатить штраф за непоставку товара (по КДП он может составлять 0-15% стоимости недопоставленной продукции), чем продавать по старым ценам, отмечает Гудков. Сейчас за 45 дней у нас себестоимость меняется несколько раз, объясняет он.

«Цены растут и на российское сырье, так как они ориентируются на мировые цены, номинированные в долларах. Так, российская треска подорожала с 90 рублей до 150 рублей",— приводит пример Гудков.

Исполнительный директор АКОРТ Андрей Карпов подтвердил, что сроки будут обсуждаться. «Возможно, их нужно будет градировать по сроку оборачиваемости товара»,— добавил он.
Еще по теме
Россия стала главным поставщиком алюминия в Южную Корею
Мишустин сообщил о рекордном товарообороте России и Белоруссии
США запретили ввоз металлов из России
Wildberries запустил оплату покупок частями
смотреть все
Обсуждение (135)