НАВЕРХ

Губернатор Карлин будет назначать чиновников единолично

Фото: Чурилов Андрей Борисович Original uploader was Skydrinker at ru.wikipedia / CC-BY-SA-3.0-2.5-2.0-1.0

Депутаты Алтайского краевого заксобрания на очередной сессии отнесли к исключительной компетенции губернатора формирование кабинета администрации, сообщила пресс-служба парламента.

Внесение поправок в устав Алтайского края инициировал губернатор региона Александр Карлин. Теперь, после их утверждения, он не обязан согласовывать с депутатами кадровые решения о назначении своих заместителей, а также ряда руководителей региональных управлений.

Соответствующий закон депутаты приняли сразу в двух чтениях при 49 голосах «за». «Мы согласны с тем, что лицо, которое всенародно избрано и поддержано местными депутатами, вправе самостоятельно принимать кадровые решения и за них отвечать», — прокомментировал заместитель председателя заксобрания Андрей Осипов.

Кроме того, поправки дополнили структуру администрации края должностями руководителей Главных управлений. По словам вице-губернатора Виталия Снесаря, это означает начало работы по постепенному и безболезненному переходу к правительственной модели управления краем.

В апреле будущего года закон о правительстве будет вынесен на сессию регионального парламента. Новое правительство Алтайского края сформирует непосредственно Александр Карлин.

Еще по теме
Аренда квартир резко подорожала в России
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Паводок размыл дороги в Алтайском крае. ВИДЕО
Режим ЧС ввели в Алтайском крае из‑за паводка
смотреть все
Обсуждение (9)