НАВЕРХ

Евро подорожал до 60 рублей

Фото: © geralt / CC0 1.0

Курс евро на торгах Московской биржи вырос на 2,22 рубля до 60,27 рубля, пробив психологически важную отметку в 60 рублей и установив новый рекорд, сообщает ТАСС.

Курс доллара к рублю на Московской бирже на открытии торгов в пятницу вырос на 1,27 рубля и составил 48,14 рубля.

Накануне в четверг курс доллара на торгах Московской биржи превысил 46 рублей, евро вышел за 58 рубля. С начала года доллар подорожал уже на 40%, а последние скачки вызваны шоком от изменения политики Центробанка, констатируют экономисты. Цены на нефть, традиционно определявшие курс рубля, потеряли своё влияние.

В среду Центробанк объявил о новом этапе перехода к плавающему курсу, ограничив валютные интервенции уровнем 350 миллионов долларов в день. Ранее ежедневные объёмы интервенций не были ограничены и иногда достигали 3 миллиардов долларов. ЦБ проводит интервенции для сглаживания валютных колебаний.

Еще по теме
Российские облигации оказались под угрозой дефолта
Российский бизнес назвал свою главную проблему
Подорожание нефти принесет в бюджет России 200 млрд рублей
Центробанк выпустит памятные монеты
смотреть все
Обсуждение (99)