НАВЕРХ

Автомобилям на шипованной резине предлагают ограничить скорость

Ограничение скорости для автомобилей на шипованной резине рекомендовано в России. С предложением об этом выступил Московский автомобильно-дорожный университет (МАДИ), который проводил специальные исследования для поиска способ увеличить сохранность дорожного покрытия.

По заданию Росавтодора МАДИ выполнил исследовательскую работу по влиянию зимних шин и различных видов шипов на дорожное покрытие. «В результате чего были подготовлены рекомендации по ограничению скоростного режима движения транспортных средств на шипованной резине в зимний период, а также ограничить применение подобных шин в теплое время года», — цитирует Агентство городских новостей «Москва» профессора кафедры дорожно-строительных материалов МАДИ Юрия Васильева.

Введение ограничений на скорость движения автомобиля на шипованной резине могли бы в значительной степени способствовать сохранности дорожных покрытий, добавил Васильев.

Но, по его словам, речи о законодательном запрете пока не идет. «Реализация этих рекомендаций в первую очередь останется на совести автомобилистов в связи со сложностью выделения таких автомобилей из общего транспортного потока», — сказал профессор.
Еще по теме
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Назван самый простой способ убрать неприятный запах из салона авто
Представлен электромотоцикл Иж-49 от «Калашникова»
Раскрыт дизайн крупного кроссовера «Москвич 8»
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (26)