НАВЕРХ

Водитель снегоуборщика объяснил свой выезд на полосу во Внуково

Фото: СК РФ

Водитель снегоуборочной машины, из-за столкновения с которой во Внуково разбился самолет главы нефтяного концерна Total, объяснил свой выезд на взлетную полосу случайностью и тем, что не видел воздушное судно.

ЧП произошло в ночь на вторник. Самолёт Falcon 50 бизнес-авиации Dassault Falcon, вылетавший в Париж, на взлете столкнулся со снегоуборочной машиной, из-за чего загорелся и рухнул. На борту находились три члена экипажа и один пассажир — глава французского нефтяного концерна Total Кристоф де Маржери. Все погибли.

Кадры допроса водителя снегоуборщика Владимира Мартыненкова опубликовал «Первый канал». «Сам не заметил, когда я выехал на взлетную полосу... Самолет шел на взлет, я его практически не видел и не слышал, потому что техника работает, все... Даже ни фонарей, ничего не было видно. Не видел я. И получился удар», — сказал Мартыненков на допросе.

Ранее СК заявил, что водитель снегоуборщика был пьян. Однако адвокат утверждает, что его подзащитный вообще не пьет, а ошибочный вывод о его состоянии мог быть сделан из-за того, что Мартыненков принимал сердечные капли, содержащие спирт.

Обсуждение (9)