НАВЕРХ

Шведские СМИ раскрыли тайну «подлодки-невидимки»

Шведские СМИ обнародовали фотоснимки «потерянной» подлодки, которые успел сделать очевидец. По фото эксперты определили — лодка, которую несколько дней безуспешно ищут шведские военные, скорее всего, служит в голландских ВМС и относится к классу Walrus.

Жительница городка Уппсала Энн Берлин в понедельник с друзьями находилась в одном из отелей в районе Стокгольмского архипелага, когда увидела всплывающую подлодку, сообщает шведское издание VLT.SE.

«Я увидела подводную лодку приблизительно в 200 футах от берега. Я была очень удивлена, но достала камеру и начала фотографировать. Всего мне удалось сделать три снимка», — говорит Берлин. Энн пояснила, что послала фотографии военным по электронной почте, так как подумала, что им будет интересно изучить снимки.

В свою очередь издание обратилось к военному эксперту Карлу Бергквисту. Глядя на фото, военный предположил, что на них запечатлена голландская подводная лодка класса Walrus. «Кормовая секция имеет характерный выступ. Антенны имеют разную длину по сравнению с другими фото Walrus, однако надо учитывать, что они телескопические», — отметил Бергквист.

«Охоту» на иностранную подводную лодку в акватории Стокгольмского архипелага шведские военные начали в пятницу. Местные СМИ утверждали, что объектом поисковой операции может быть российская аварийная подлодка, однако Минобороны РФ отрицает нахождение в данном районе российских кораблей.

Ранее источник в Минобороны РФ выдвинул предположение, что загадочный подводный объект может быть подлодкой ВМС Нидерландов. По его данным, в течение прошлой недели именно голландская дизель-электрическая подводная лодка «Брэйнвис» отрабатывала в непосредственной близости от Стокгольма практические задачи. Однако Нидерланды данную информацию опровергли.


Скриншот с сайта vlt.se



Фото субмарины класса Walrus (Википедия)

Еще по теме
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
США предупреждали об атаке именно на «Крокус Сити Холл»
МИД потребовал от Украины арестовать «причастных к терактам»
Колонии закроют в Красноярском крае из-за ухода осужденных на СВО
смотреть все
Обсуждение (18)