НАВЕРХ

«Власть рынка» и светодиоды: Нобелевские премии — 2014

Фото: Gösta Florman (1831–1900) / The Royal Library

Оглашением лауреата премии по экономике завершилась Нобелевская неделя — 2014. Открытиями этого года стали светодиоды, «GPS» в мозге, рекордное разрешение микроскопии и ряд иных достижений, в том числе рыночные решения.

ЗА «ВЛАСТЬ РЫНКА»

Шведская королевская академия наук отдала Нобелевскую премию по экономике французскому экономисту Жану Тиролю. Он удостоен премии «за анализ рыночной власти и регулирования», отмечается в сообщении Нобелевского комитета. Работы французского экономиста объяснили, как необходимо регулировать отрасли, в которых доминируют несколько крупных компаний.

«Отсутствие регулирования на таких рынках часто приводит к социально нежелательным результатам — немотивированному росту цен или сохранению на рынке компаний, которые выживают, блокируя выход на рынок более эффективных конкурентов», — говорится в сообщении. Именно данные проблемы решают предложения Тироля.


«АВТОПИЛОТ» В ГОЛОВЕ

Лауреатами Нобелевской премии в области физиологии и медицины 2014 года стали британский ученый Джон О'Киф и супружеская пара нейрофизиологов Май-Бритт и Эдвард Мозер из Норвегии.

Трое ученых награждены за «открытие клеток, отвечающих за систему позиционирования в мозге». Эта «внутренняя система GPS» позволяет людям ориентироваться в пространстве, сообщил Нобелевский комитет при Каролинском институте Стокгольма.

«Откуда мы знаем, где находимся? Как мы ищем путь из одного места в другое? И каким образом мы храним информацию, чтобы в следующий раз сразу проследовать по этому пути»: на эти вопросы, которые века занимали умы человечества, отвечает труд лауреатов», — говорилось в заявлении Нобелевского комитета.

Российский министр здравоохранения Вероника Скворцова назвала работу ученых «замечательным открытием», аналогичные исследования проходят и в России, заявила министр здравоохранения РФ.

«Открытие замечательное, по сути дела, это, если сравнивать, некая такая система GPS внутри организма, которая позволяет мозгу представлять, в каком положении находится тело, руки, ноги», — процитировало Скворцову агентство РИА Новости.

Министр отметила, что и «наши исследователи тоже занимаются подобными разработками». Это направление было развито в СССР в связи с космической медициной, в настоящее время эти исследования в России возобновлены и «будут продолжаться очень активно».

СИНИЕ СВЕТОДИОДЫ

Японские ученые Исаму Акасаки и Хироси Амано, а также Сюдзи Накамура из США стали лауреатами Нобелевской премии по физике за изобретение принципиально новых источников света – экономичных и экологичных синих светодиодов.

Несмотря на кажущуюся простоту, речь идет о важнейшем научном открытии, которое имеет колоссальное практическое значение для мира. «Синий светодиод — это то, чего не хватало. В сочетании с зеленым и красным он дает белый свет с высокой энергетической эффективностью. Эту проблему наука пыталась решить в течение трех десятилетий», — сказал председатель Нобелевского комитета по физике Пер Делсинг.

Сегодня около четверти мирового потребления электроэнергии приходится на освещение. Новые высокоэнергоэффективные и дешёвые светодиоды позволят сэкономить огромные ресурсы. Кроме того, у них гораздо выше срок службы: 100 тысяч часов против 1 тысячи у ламп накаливания и 10 тысяч часов у люминесцентных источников света.

Около 1,5 миллиарда человек в мире сейчас не имеют нормального доступа к электроэнергии. Новые светодиоды дадут им свет за счет аккумулированной солнечной энергии, говорится в сообщении Нобелевского комитета при Королевской академии наук Швеции.

Как оказалось, жена Амано, преподаватель японского языка, в настоящее время работает в новосибирском педуниверситете. «Ко всему семья привыкает. Работа — это очень важно. Особенно для мужчин», — прокомментировала она программе «Вести», принимая поздравления от журналистов.

РЕКОРДНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ

Нобелевской премии по химии удостоились американцы Эрик Бетсиг и Уильям Мернер и германский учёный Стефан Хелл за совместную работу по созданию «флуоресцентной микроскопии», сообщила Шведская королевская академия наук, присуждающая награду.

«Световую микроскопию они (ученые) подняли до уровня наноизмерений», — пояснялось в сообщении Нобелевского комитета при академии.

Учёным удалось создать новый метод микроскопии с рекордно высоким разрешением, значительно превосходящим возможности светового микроскопа. Теперь исследователи получили возможность рассматривать ранее недоступные глазу с любым «вооружением» объекты и процессы, например, отдельные живые клетки, их структуру, и движение молекул в них.

ЗА ПАМЯТЬ ВРЕМЕН

Нобелевским лауреатом в области литературы стал французский писатель Патрик Модиано. Как говорится в сообщении Шведской академии, он награждается за искусство, связанное с памятью, обращенной к человеческим судьбам.

Как прокомментировал постоянный секретарь Шведской академии, отвечающей за присуждение награды, Петер Энглунд, Модиано написал три десятка романов и новелл, которые перекликаются, между собой как эхо и заставляют задуматься «о времени и о своей истории».

Модиано родился в 1945 году в пригороде Парижа, в семье бизнесмена и актрисы. С первой литературной работой он дебютировал в 1968 году, сразу же обратив на себя внимание профессионального сообщества. Много работ писателя основаны на реальных воспоминаниях героев или на событиях времен немецкой оккупации.

Сам обладатель премии узнал о ее присуждении последним. Сразу же после объявления имени лауреата появились сообщения о том, что ни парижское издательство «Галлимар», ни представители Шведской академии не могут с ним связаться. Но вскоре писатель нашелся и на собранной пресс-конференции признался, что сильно удивлен.

ПРЕМИЯ МИРА

Лауреаты Нобелевской премии мира были названы в пятницу. Это 17-летняя пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай и 60-летний индийский активист за права детей Кайлаш Сатьярти, сообщил председатель Норвежского нобелевского комитета Турбьёрн Ягланд.

В этом году в списке претендентов на премию мира числились 278 кандидатов, 47 из которых — общественные и международные организации. Среди кандидатов были, в том числе, президент России Владимир Путин, Папа римский Франциск, экс-сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден.

Малала Юсуфзай с 11 лет вела популярный блог, в котором резко критиковала исламистское движение «Талибан». В частности, она рассказывала о казнях и убийствах, совершенных его активистами, а также о запрете девочкам ходить в школу. В 2012 году Малала была расстреляна представителем «Талибана» в школьном автобусе, пули попали в шею и голову. Врачам удалось спасти её жизнь, и теперь девушка вместе с родителями живёт в Великобритании.

Кайлаш Сатьярти возглавляет Всемирную кампанию за образование, включающую в себя более 400 неправительственных организаций. Ранее Сатьярти устраивал акции против эксплуатации детского труда.

НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ

Нобелевская премия названа в честь Альфреда Нобеля – шведского промышленника и изобретателя. Всемирную славу ему принесло открытие динамита. За год до своей смерти в 1896 году Нобель написал завещание, в котором распорядился 94% своего капитала использовать как фонд для учреждения премии. Сейчас это самая престижная премия мира, вручаемая за выдающиеся достижения в науке и гуманитарных областях.

В завещании предусмотрено выделение средств на награды по пяти направлениям: физике, химии, физиология и медицине, литературе, содействию установлению мира во всём мире. С 1969 года по инициативе Шведского банка присуждается также премия его имени по экономике.

Достоверно неизвестно, почему не вручается Нобелевская премия по математике (сначала она вручалась, но позже была заменена премией мира). Большая часть легенд повествует, что причиной тому любовь и ревность. Например, есть версия, что у Альфреда Нобеля была возлюбленная Анна Дезри, которая потом влюбилась и вышла замуж за Франца Лемаржа, который был сыном дипломата и собирался стать математиком.

Церемония награждения лауреатов Нобелевской премии за 2014 год пройдёт 10 декабря в Стокгольме в день смерти основателя премии Альфреда Нобеля. 

Обновлено в 20.18 13.10.2014

Обсуждение (3)