НАВЕРХ

Обама снимет санкции в обмен на Крым

Фото: The Official White House Photostream / Public domain
Президент США Барак Обама намерен поддерживать экономические санкции против России до тех пор, пока Крым не будет возвращен Украине. Об этом заявил один из лидеров крымских татар Мустафа Джемилев, который провел беседу с главой Соединенных Штатов.

По словам Джемилева, которые цитирует портал «Телекритика», беседа с президентом США состоялась 3 июня в Варшаве, когда ему вручали премию Солидарности. В разговоре Барак Обама подчеркнул, что «пока последний квадратный метр оккупированной территории не будет освобожден, санкции (против России) будут продолжаться»

Позже в том, что Запад не собирается «пожертвовать Крымом, чтобы удовлетворить агрессора», Джемилеву заявила канцлер Германии Ангела Меркель. Вместе с тем, на просьбу Джемилева ввести на Украину войска НАТО прозвучал отказ.

Несмотря на свои заявления в личных беседах, официально президент США не связывает возможное снятие санкций с отказом России от Крыма. Выступая на 69-й сессии Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке Обама заявил, что меры в отношении России могут быть отменены, если Москва подтвердит курс на мирное урегулирование украинского конфликта.

Тема: Санкции против России
Подсчитаны потери Евросоюза из‑за антироссийских санкций
Атомную отрасль и алмазы исключат из санкций ЕС
Украина ввела санкции против 606 российских политиков
Nokia окончательно уйдет из России
смотреть все
Обсуждение (94)