НАВЕРХ

Ополченцы заявляют о срыве обмена военнопленными

Фото: U.S. Army Europe Images / Attribution License

Обмен пленными в формате 65 на 65, который был запланирован на воскресенье между силами ополчения самопровозглашенных Донецкой народной республикой (ДНР), Луганской народной республики (ЛНР) и официальным Киевом, может не состояться.

Ранее глава комитета по военнопленным ДНР Дарья Морозова сообщила СМИ, что обмен запланирован на 14 сентября.

«Очень много вопросов надо решить с украинской стороной. Обмен военнопленных — это дело, которое требует основательной подготовки. Особенно учитывая тот факт, что с украинской стороны постоянно происходят сбои и несоблюдения ранее достигнутых договоренностей», — заявили «Интерфаксу» в комитете ДНР по военнопленным.

Глава Верховного совета ЛНР Алексей Карякин сообщил РИА Новости, что обмен пленными может быть перенесен на понедельник. По его словам, обмен будет производиться в двух пунктах: Авдеевка (ДНР) и Счастье (ЛНР). Он отметил, что ЛНР и ДНР согласовывают списки на обмен военнопленными, однако этот процесс затруднен в связи с отсутствием связи в Луганске.

«Мы возложили сейчас основную нагрузку по обмену на Донецк. Как только восстановится связь, мы будем выходить на связь и дальше согласовывать (списки)», — отметил Карякин.

До этого в рамках плана по установлению мира на Украине обмен пленными состоялся в пятницу. Украинской стороне были переданы 36 пленных, Киев передал 31 человека.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (6)