НАВЕРХ

Немецкие танки вошли на территорию Украины

Leopard AS1 MBT
Фото: Katrina Beeler, / Public domain

Немецкие танки Leopard замечены местными жителями на западе Украины близ Тернополя, сообщает ряд украинских и российских блогеров. Как пишет блогер Zergulio в своем ЖЖ, очевидцам удалось сфотографировать на окружной дороге более 30 танков армии ФРГ. Тяжелая техника двигалась на восток страны своим ходом.

Как отмечают блогеры, это может быть связано с совместными учениями Украины и НАТО. С 15 по 26 сентября во Львовской области на Яворивском полигоне пройдут учения Rapid Trident-2014 («Быстрый трезубец»), сообщало агентство Comments.UA.

«Учения Rapid Trident запланированы на 15-26 сентября. В учениях примут участие более 600 украинских военных, а также более 670 офицеров из 15 стран мира», — говорилось в сообщении.

«Замечательно, учения России на своей территории — это провокация. Учения НАТО под боком у России на территории Украины — это демократия», — иронизирует блогер Zergulio.

Впрочем, некоторые блогеры, комментируя увиденное, предполагают, что немецкие «Леопарды» движутся на восток Украины. «Впереди уступом шли еще два больших минных трала. А за ним танки. Не иначе немцы передали часть своего бронепарка Киеву. Видать, советская бронетехника на исходе», — пишет один из очевидцев события.

Танк Leopard находится на вооружении бундесвера с 1965 года и непрерывно модернизируется. В неофициальном танковом рейтинге многократно признавался лучшим танком в мире.

Официальных подтверждений о танках бундесвера от украинской или немецкой стороны пока нет. Ранее в Берлине заявляли, что Германия, несмотря на просьбы Киева, не будет оказывать Украине военную помощь.

Еще по теме
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
Премьер Венгрии заявил о необходимости смены руководства ЕС
Скандальный журналист опубликовал интервью с Павлом Дуровым
смотреть все
Обсуждение (83)