НАВЕРХ

Облако спирта обнаружили в космосе

Гигантское облако спирта обнаружено в недрах космоса на расстоянии около 6,5 тысячи световых лет от Земли, сообщает In­Future.ru.

Оно находится в области, известной как W3(OH). Облако состоит в основном из метилового спирта (известного как древесный спирт). Присутствует также некоторое количество этилового спирта.

Издание отмечает, что наличие алкоголя в космосе может показаться странным и сообщение об «может вызывать смешки», но в космическом пространстве происходит великое множество сложных химических реакций между молекулярными облаками и пылью, и ничего неожиданного в спиртовом облаке нет. Спирт — это относительно простая молекула,образованная из распространенных элементов (водород, углерод, кислород).

Астрофизиков данное явление интересует, поскольку из-за обилия подобных простых молекул, при добавлении небольшого количества энергии в смесь, может произойти вынужденное излучение света, известное как астрофизический мазер (усиление микроволн посредством индуцированного излучения).Когда такой эффект происходит при видимом свете, он называется лазером.

Еще по теме
Гигантские «пауки» нашлись на фотографиях с Марса
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
смотреть все
Обсуждение (28)