НАВЕРХ

Федор Бондарчук случайно встретился с «Центром Азии»

Фото: Ekaterina Rybakova / CC-BY-SA-3.0

Новый обелиск «Центр Азии», который планируется установить в Кызыле 6 сентября, в минувшие выходные доставили в регион из Италии. Встречал «Центр Азии» кинорежиссер Федор Бондарчук, который по случайному совпадению приехал в Туву на отдых, говорится в сообщении пресс-службы правительства республики.

Новый символ «Центр Азии» — это ансамбль из трех арзыланов (мифических животных, подобных львам), которые держат земной шар, увенчанный шпилем. Обелиск сделали итальянские мастера, которые сами прибыли в Туву для установки композиции и наведения необходимого лоска, чтобы не было допущено никаких ошибок.

«Глава Тувы и известный кинорежиссер Федор Бондарчук, прибывший по традиции на небольшой отдых в Туву, имели возможность полюбоваться новыми скульптурами, которые удивили гостя своей красотой. Он шутливо сказал, многие будут от зависти топать ногами», — говорится в сообщении.

Старый обелиск «Центр Азии», представляющий из себя шпили с земным шаром, был демонтирован несколько месяцев назад. Новый символ, по мнению итальянских мастеров, будет олицетворять шаманский дух предков, тайны ранней буддийской культуры, знаки и символы древнего искусства, что намного глубже раскрывает сущность географического центра Азии.

Помимо обновленного символа на набережной Кызыла установят целый скульптурный ансамбль. В него войдут фигуры восточных драконов, высокая стела, декор которой выполнен в виде символических животных, переплетающихся в порыве восхождения к небу. А также двенадцать фигур космогонических анималистических образов, которые составляют буддийский гороскоп.

Еще по теме
Мусульмане начали праздновать Ураза‑байрам
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
Поздняя Масленица: как и когда праздновать в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (2)