НАВЕРХ

Научите меня любить

Сентябрь – время различного рода учителей, учеников и школ. Все забыли свой состоявшийся (или несостоявшийся) летний отдых как страшный сон и лихорадочно бросились в учебу. Ведь еще Ленин требовал: «учиться, учиться и еще раз учиться»!

Не ходить на тренинги давно уже стало неким моветоном в среде так называемых «профессионалов». Еще бы. Ведь над ними висит «Fuckin Perfect» — безусловно навязанная обществом потребность быть успешным и постоянно «самосовершенствоваться».

То есть регулярно становиться лучше, чем ты есть на данный момент. Возможно ли это в реале – отдельная тема для разговора. А вот применима ли такая стратегия существования к тем позициям жизни, которые называются «любовь» и «дружба»?

Время-то какое у нас сейчас прекрасное – время зарабатывания денег на потребностях людей быть совершенными! Какое раздолье для торговцев «совершенством»! Люди хотят быть похожи на обложки глянцевых журналов – вот вам целый спектр «костылей» и «инвалидных колясок» за умеренную (и не очень умеренную) плату.

Все эти ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ помады-туши-подводки-курсы языков-студии фитнесса-тренинги по личностному росту-машины-квартиры-курсы гейш и нетрадиционного секса. Все прокачивают прессы, попы-груди, губы, и прочие члены, машины, квартиры, детей и собственную личность. Это как раз тот случай, когда избыток предложений рождает закономерный спрос.

Женщине в этой гонке приходится совсем худо. В двадцатом веке, как известно, задачи у капиталистического общества возникли вполне себе потребительские – значит, женщина нужна совсем новая, старую женщину – на помойку! Новую женщину – к станку, на восьмичасовой рабочий день! А вечером — на кухню!

В прошедшем веке от женщины требовали соответствия идеалам феминизма, по одной простой причине — потому что эти идеалы были экономически более выгодны обществу, чем сидящая дома дама, которая от домашнего одиночества еще и вдруг мозгами шевелить начнет. В итоге, общество получило еще одного производителя фабричного барахла со встроенным кухонным комбайном.

Но нынче все опять пошло кувырком. Нынче оказалось, что феминистки, они ведь, сволочи, не всегда и рожать-то хотят. Потому что рожать при таком ритме жизни тупо некогда! И если уж совсем честно, то и НЕЗАЧЕМ. А как же будет существовать общество, ежели женщины в нем рожать не будут? Что же делать?

Можно, например, придумать суррогатных матерей и искусственную матку. Но пока все это тестируется и додумывается, важно, во-первых, намертво внушить женщине, что она, дескать – неполноценный человек, если не сможет родить себе кого-нибудь. Важно вдолбить, что ежели не можешь (не хочешь ) родить – ВОСПИТАЙ. Ведь от такой жизни бывают и вовсе лесбиянки – как их сделать полезными обществу?

Неважно кого, но родить или воспитать женщине сам Бог велел! Рожать желательно, здорового. Чтобы работать потом мог. Притом, любовь в этой системе координат уже как бы лишняя — ведь на любовь, как уже говорилось выше, тупо нет времени. Любовь нынче – это те деньги, которые ты вкладываешь в «объект любви». Больше денег вложишь – больше любишь. Вкладывать деньги (если кто не в курсе, как надо любить) – нужно в образование — свое и детей, в имидж (читай-гламур), в качественное питание, в развитие своих и детей «творческих»… хаха… способностей, в развитие кругозора – то бишь, туристические поездки различного рода, и пр. и пр. Нет у тебя денег? Не заработал достаточно? Нет и любви.

Для реальной любви нужен, вообще-то, только любящий тебя другой человек. Но что такое любящий мужчина? И, в конце концов, ты его и за всю свою жизнь можешь не найти! А рожать-то надо срочно, пока пригодный у тебя возраст – потом поздно будет. Поэтому нужно хватать первого функционально подходящего производителя детей и делать детей, наконец! Не будешь рожать и сексом заниматься – еще одна страшилка — заболеешь и помрешь! А не пугать нельзя — ведь не родишь ты, и останется общество без еще одного производителя барахла. А это печалька… Для системы, в которую не рожденный ребенок еще до рождения встроен.

Есть один нюанс: для активации данной идеи нужно заново придумать, что такое любовь. И научить «делать» любовь своими руками, как бы пошло это ни звучало. Ну, то есть: 1) срочно научиться, как стать настоящей женщиной; 2) научиться строить отношения; 3) стать, наконец, настоящей мамой; 4) настоящей бабушкой; 5) подумать о наследстве – то есть стать настоящей мертвой бабушкой.

Вот и растут-разрастаются махровым цветом тренинги: «Как полюбить себя», «Как выйти замуж», «Как стать счастливой», «Как стать любимой», «Тайны женственности», «Тайны женской магии», «Как стать великой женщиной», «Идеальная жена, хозяйка и любовница». И, наконец — «Как стать настоящей женщиной». Как будто среди женщин все сплошь наполовину из пенопласта и парниковой пленки.

Мне в почту такие предложения падают с завидной регулярностью. И каждую осень у тренеров по женственности обострение: вероятно, робот считывает отсутствие статуса «замужем» и наличия фотокарточек детей на «Фейсбуке». И ведь ответить на такие предложения нечем… разве что вот, колонку написать. Или порекомендовать кино посмотреть. «Степфордские жены» называется это кино.

Светлана Фролова.

 

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Еще по теме
Отравление Навального: что происходит, кто виноват, кому выгодно
Раб или господин: как правильно относиться к деньгам?
Мужской опыт: Стиллавин о кризисах, деньгах и подарках судьбы
Народ выступил против возвращения Коллинза на сцену
смотреть все
Обсуждение (7)