НАВЕРХ

Учёные раскрыли загадку ползающих камней

Феномен камней, которые время от времени начинали ползать по Долине Смерти, разгадали американские учёные Института океанографии в Сан-Диего. Над решением этой задачи специалисты бились с конца 19 века, пишет Reuters.

Эксперимент по слежению за ползающими камнями, продолжавшийся около трех лет, увенчался успехом. Эксперты увидели, каким образом валуны могут передвигаться на значительные расстояния.

Напомним, камни, будто живые, время от времени начинают ползать по дну высохшего озера Racetrack Playa в Долине Смерти. Следы от перемещений некоторых камней достигают сотен метров. Этот сверхъестественный феномен на протяжении десятилетий привлекал туристов и учёных.

Специалисты решили оснастить 15 камней устройствами GPS-трекинга для отслеживания их перемещений. Через некоторое время приборы показали движение. Наблюдение за невероятным процессом позволило, наконец, объяснить феномен.

Оказалось, что в движение камни приводит редкое сочетание ночных заморозков и легкого ветра по утрам. Воды в озере должно быть достаточно, чтобы образовался лед, но при этом ее уровень не должен превышать размер валунов. На тонкой ледяной подушке путешественники и перемещаются под воздействием ветра.

Впрочем, некоторые вопросы у специалистов все же остаются. Например, зафиксированы следы перемещений огромных, 300-килограммовых валунов. По расчетам, лед не может передвинуть такой камень, однако это регулярно происходит. Учёные продолжают наблюдения.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (35)