НАВЕРХ

США выразили недовольство масштабными учениями ВВС России

Фото: Igor Dvurekov / CC-BY-SA-3.0

Официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки выразила озабоченность начатыми в понедельник крупными учениями российских ВВС, сообщает РИА Новости.

«Мы глубоко озабочены планами России провести масштабные воздушные учения близ украинской границы на этой неделе. Подобные манёвры провокационны и лишь ведут к эскалации ситуации», — прокомментировала представитель Госдепа сообщения о начале учений.

По словам Псаки, нынешняя негативная реакция Вашингтона на учения ВВС и ПВО России объясняется исключительно кризисом на Украине: если бы его не было, то «мы были бы намного менее озабоченными», передаёт ИТАР-ТАСС.

Псаки также вновь заявила, что Россия может передать ополченцам Донбасса «более тяжёлые ракетные установки», однако отказалась предоставить журналистам материалы, подтверждающие эти слова. «Когда у нас будет больше сведений, которые можно опубликовать, мы это сделаем», — пообещала она.

В понедельник пресс-служба Минобороны РФ оповестила о проведении учений с участием более ста самолетов ВВС России в Западном и Центральном округах. Как отметило ведомство, учения проходят в соответствии с утверждённым в прошлом году планом боевой подготовки на 2014 год.

Обсуждение (52)