НАВЕРХ

Обама отказался признавать возобновление холодной войны

Барак Обама. Фото пресс-службы президента США

Президент США Барак Обама отказался считать нынешние отношения своей страны с Россией новой холодной войной, пишет «Коммерсант».

Такое заявление американский лидер сделал, комментируя журналистам введение новых антироссийских санкций. «Нет, это не новая холодная война, это очень специфический вопрос, связанный с нежеланием России признать, что Украина должна определять собственный путь», — сказал Обама. Он также предупредил, что «если Россия продолжит свой курс по отношению к Украине, её издержки вырастут ещё больше».

США ввели во вторник новые ограничительные меры в отношении российских компаний. На этот раз они касаются Объединённой судостроительной корпорации, а также Банка Москвы, ВТБ и Россельхозбанка. Гражданам и компаниям США запрещено приобретать долговые обязательства этих банков или связанных с ними юридических лиц, а также их имущество на срок более чем 90 дней.

Ранее США ввели секторальные санкции против нефтяной компании «Роснефть», газовой компании «Новатэк», государственных «Газпромбанка» и «Внешэкономбанка», а также ряда известных оборонных предприятий.

Евросоюз во вторник также согласовал секторальные санкции против России. Как ожидается, они вступят в силу в четверг, 31 июля. Ограничительные меры ЕС также коснутся российского банковского сектора, военно-промышленного комплекса и нефтяной промышленности.

Обсуждение (40)