НАВЕРХ

Низкорослых водителей автобусов могут лишить работы

Фото Sibnet.ru

Люди ростом ниже 1,5 метра вскоре не смогут сесть за руль утяжелённого пикапа, грузовика, автобуса, троллейбуса или трамвая, пишут «Известия» со ссылкой на проект постановления Минздрава.

Как сообщается в пояснительной записке к проекту, ограничения будут способствовать понижению аварийности на дорогах. Рост ниже 150 сантиметров прописан в перечне медицинских ограничений к управлению транспортными средствами для категорий C, CE, D, DE, Tm и Tb.

Полковник МВД в отставке, адвокат Евгений Черноусов в беседе с изданием затруднился определить, каким образом возможно контролировать данные ограничения. «Непонятно, как сотрудники ГИБДД будут выявлять нарушителей. Им что, придётся ходить с сантиметром?» — задался вопросом Черноусов.

Он также предположил, что предлагаемые Минздравом ограничения нацелены против женщин, присутствие которых за рулём, например, троллейбусов некоторых возмущает. Тем не менее, отметил Черноусов, нет никакой статистики, подтверждающей, что люди ниже 1,5 метра плохо водят или виноваты в большом количестве ДТП.

Еще по теме
АвтоВАЗ оценил готовность Lada Iskra
АвтоВАЗ разработает гибридную Lada
Россия представила самый мощный в мире водородный автомобиль
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (9)