НАВЕРХ

Чуйский тракт вошел в ТОП-10 самых красивых автодорог мира

Федеральная автотрасса М-52 «Чуйский тракт» вошла в топ-10 самых интересных дорог мира с точки зрения проезжих туристических маршрутов, составленный журналом National Geographic.

Издание составило список наиболее подходящих для туристических путешествий на авто и мотоциклах дорог, изучив маршруты на четырех континентах. Россию в этом топе представил только Алтай. Чуйский тракт расположился на пятом месте между Трансфэгэрашским шоссе в Румынии и Атлантической дорогой Норвегии.

«Эта старинная дорога первая ниточка, соединившая Россию и Китай много столетий назад. Проехать по Чуйскому тракту все равно что пересечь всю Россию», — пишет издание.

Туристам советуют выделить на знакомство с алтайской дорогой не меньше недели, поскольку каждый поворот Чуйского тракта станет «поводом для отдельного путешествия».

Также в топ по версии National Geographic вошли Памирский тракт в Киргизии, Далтон-Хайвей и Большой круг в США, Дорога больших ворот в Китае, Трасса 40 в Аргентине, Великая океанская дорога в Аргентине и ущелье Вердон во Франции.

Федеральная дорога М-52 проложена по территориям Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай, где сменяются равнинный, предгорный и горный рельефы. Особо живописный участок протяжённостью 626 км — от Бийска до границы с Монголией. Этот же участок имел историческое название «Чуйский тракт», в последствии перешедшее и на построенную федеральную автотрассу. 

Фото: Serge.Bystro / Attribution License

Еще по теме
Wildberries запустит продажу туристических услуг
Резкий рост спроса на внутренний туризм зафиксирован в России
Подсчитаны расходы на байкальский мега-курорт
Алтай завлечет новых туристов благодаря соседям
смотреть все
Обсуждение (7)