НАВЕРХ

Беженцы добрались до Сибири по объявлениям «ВКонтакте»

Некоторые жители российской глубинки решили не оставаться в стороне от ситуации на Украине. Как новосибирец Степан Тресков, который разместил в Сети объявление следующего содержания: «Поможем беженцам с Восточной Украины, для мужчин с семьями предоставим жилье и работу, бедствовать не будете. Братья, звоните, пишите, будем решать вопрос...»

По этому объявлению к мастеру отделочных работ Степану в Новосибирск приехали 14 человек...

Фото: Sibnet.ru

Автобусом в поликлинику

«Вы флюорографию прошли? На днях поедем в кожвендиспансер», — говорит волонтер Галина Павлова приезжим с Украины, которых организованно привезла на автобусе в поликлинику.

Автобус предоставили в администрации Советского района, там же помогли организовать бесплатный медосмотр. Зачем? Необходимость — без медкомиссии не оформишь временную регистрацию.

Павлова и раньше занималась общественной деятельностью. После того как увидела в соцсети «ВКонтакте», что молодой парень снял квартиры для приезжих, решила тоже помочь. Взяла на себя то, что умеет: обратилась в администрацию района, предложив себя в качестве координатора.

После того как все прошли врачей, она выясняет, кто куда едет, чтобы автобус всех довез до дома или на временную работу. В это время мы разговариваем с жительницей Славянска Олесей.

«Нашла в Интернете объявление, молодой парень из Новосибирска написал, что готов предоставить жилье. Такая ситуация была безысходная, нужно было хоть куда-то выезжать, а родственников в России нет. Так получилось, что закрыла квартиру, все бросила, сумку собрала и поехала. Потому что очень страшно полтора месяца под бомбами жить», — рассказывает женщина.

«Не выпускают, расстреливают»

Олеся вспоминает, что не менее страшно было и выезжать из города. «Много ополченцев, людей не выпускают, расстреливают», — говорит женщина. Сначала на автобусе она с другими беженцами ехала до Краматорска, оттуда до Донецка, затем до Луганска, из Луганска до Ростова. И только затем поездом до Новосибирска. Здесь ее встретил написавший объявление новосибирец.

Она рассказывает, что по основной профессии медсестрой сразу устроиться у нее не получается, но это не смущает, пока готова зарабатывать чем-то другим. «Хочу пройти по программе «Соотечественник». Сначала получить временное разрешение на жительство. Я хочу остаться здесь, там не успокоится уже ничего. Украина нам ничего хорошего не дала, кроме слез переживаний», — говорит Олеся.

Автобус с украинцами отъезжает от здания больницы. Бизнес-партнеры Оксана и Владимир остаются. Им нужно съездить по делам трудоустройства, поэтому ждут машину одного из тех, кто помогает гостям из братской страны. Стоим на крыльце и беседуем, тем более что вопросы есть не только у меня, но и у них.

Отъезд из Донбасса им тоже дался непросто. Буквально прыгнули в последний поезд — на вокзале в родной Горловке (под Донецком) купили два последних билета до Симферополя.

«Занимались бизнесом, мороженой рыбой торговали. Все бросили: квартиры, точку на рынке, холодильные камеры», — говорит Владимир. Оксана рассказывает, что до последнего не хотела уезжать, не верила, что будет война «такая страшная». В Горловке у нее осталась сестра с племянниками, они не смогли бросить больную 85-летнюю бабушку.

«Каждый день перезваниваемся, как в последний раз. Они уже выехать не могут, все пути перекрыты, колонны с беженцами обстреливают. Мы когда ехали в Крым, вагон был переполнен детьми, грудничками. Было видно, что люди конкретно убегают, с какими-то сумочками, узелками, что успели, то связали», — говорит Оксана.

Сначала Владимир и Оксана доехали до Севастополя, но он был уже переполнен беженцами. Тогда они решили двигаться вглубь страны. Как и Олеся, увидели в Сети предложение и откликнулись на него.

И Оксана и Владимир говорят, что самое большое переживание сейчас — это судьба оставшихся на Украине родственников. Опасаясь за них, они просят не называть фамилии и не фотографировать. Олеся также попросила не указывать ничего, кроме имени.

Фото: Sibnet.ru

Остаться навсегда

«Новосибирск — город с развитой инфраструктурой и, вообще, я в Азии не был. А вот футбольная команда у вас слабоватая в первом дивизионе, да и хоккейная тоже. А волейбольная — хорошая, надо будет сходить на матч», — говорит Владимир.

В Новосибирске им уже обещают официальную работу, как только будут оформлены все документы. Принимают работодатели украинцев гораздо охотнее, чем выходцев из Средней Азии.

«У меня только одна проблема: не могу привыкнуть к размерам города и районов, все время путаюсь, на какой остановке садиться, выходить. Остальное мне нравится. А бассейны у вас в городе есть?» — спрашивает Оксана.

Они готовы остаться в Новосибирске навсегда, поэтому живо интересуются стоимостью квартир и тем, куда можно сходить в выходные.

«Стабилизация на Украине будет происходить минимум лет десять. Сейчас бомбят, разрушен город наполовину. Вчера звонила домой, бомбили Горловку и Донецк и еще города, именно с воздуха. Мне уже 40, даже если через пять лет все восстановят, 45 — это уже возраст. Но думаю, это займет больше времени», — вздыхает Оксана.

Нужны холодильники, мебель и прочее

Не всем приехавшим удается осесть в Новосибирске даже временно. Руководитель центра «Семья и дети» Надежда Артемова рассказала, что к ним в июне за помощью обращалась семья с Украины.

«Они приехали в Новосибирск с желанием обустроиться, остаться здесь на постоянное время, но у них возникли сложности с УФМС. Им оформили въезд как гостевой, поэтому было много препятствий для трудоустройства. Мы оказали им материальную помощь, но они приняли решение переехать в другой регион, в Подмосковье, у них есть там знакомые», — рассказала Артемова.

Олесе, Оксане и Владимиру повезло больше, они приехали к конкретным людям, готовым их принять, помочь с работой, документами, регистрацией. Разместивший объявление отделочник Степан на свои личные деньги снял две квартиры и поселил 14 человек. Всем мужчинам он предложил работать вместе с ним, а прибыль делить поровну.

«На митинги мне всякие ходить некогда. Мы объединились в какое-то сообщество, все на своих плечах. Каждый делает, что может, кто на что учился. Я не могу их бросить, но если человек не работает, почему я должен ему снимать квартиру?» — говорит он.

Степан добавляет, что не все приезжие готовы к тому, что здесь их ждут не в пятикомнатных хоромах. Одной семье из четырех человек не понравилась квартира и то, что она далеко от Обского моря. Ругаться с приезжими никто не стал, Степан «передал» их знакомому, тот снял другое жилье.

«Мне самому уже нужна гуманитарная помощь. Я могу их обеспечить, а себя не могу, не зарабатываю ничего. Сделал группу помощи беженцам ( в соцсети), где написал что нужно: холодильники, мебель и прочее. Откликнулись другие люди, подружились все, вместе помогаем», — рассказывает собеседник.

Степан также говорит, что он помог беженцам пережить первое время, а дальше они должны сами думать, как вставать на ноги.

Фото: Wikimedia

СПРАВКА:

По данным министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области, с начала 2014 года граждане Украины подали 48 заявлений о желании стать участниками программы добровольного переселения.

Всего в 2013-2014 годах поступило 5 тысяч 189 заявлений от соотечественников, проживающих за рубежом и желающих переселиться в Новосибирскую область. Среди них 108 граждан Украины, что составляет 2,1% от общего числа. За этот период в наш регион с Украины уже переселилось 89 соотечественников, в том числе 51 человек в этом году.

Для прибывающих предусмотрена госпомощь — так называемые «подъемные» из средств федерального бюджета: 20 тысяч рублей на участника программы и по 10 тысяч на каждого члена его семьи. Еще 40 тысяч выплачивается из регионального бюджета по областной программе.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (27)