НАВЕРХ

Самые мощные ядерные реакторы в мире построит Китай

Фото: Wikimedia

Запуск двух самых мощных ядерных реакторов в мире намечен на 2015 год в Китае. В прибрежном городе Тайшань, в 150 километрах от Гонконга китайские строители приступают к финальной стадии строительства двух самых современных реакторов, сообщает Вести.Ru.

Каждый из них будет производить в два раза больше электроэнергии, чем среднестатистический реактор в мире.

Эти проекты строятся совместно с французами, однако те жалуются, что не могут получить информацию о ходе строительства. На их запросы попросту не отвечают.

China General, крупнейший атомный оператор страны, не оставляет критические замечания без внимания и намерен до запуска своих крупнейших реакторов провести тестирование. Однако эксперты снова задаются вопросом, ведь о китайском регуляторе по сути ничего не известно. На его сайте практически нет никакой информации о безопасности. Самое последнее сообщение о проекте в Тайшань датируется 2009 г., в нем сообщается о начале цементных работ.

В Китае строится в общем сложности 28 реакторов различных мощностей. Это больше, чем в любой другой стране на планете. К 2030 году страна планирует увеличить свой атомный потенциал в 15 раз, но эксперты уверены, что отсутствие информации подрывает доверие к безопасности атомных проектов Поднебесной.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (25)